Линки доступности

Готовясь к худшему - 2002-09-22


После прошлогоднего нападения террористов на Соединенные Штаты, правительство страны значительно расширило свои программы действий в условиях чрезвычайных ситуаций в целях повышения готовности к любым катастрофам, вызванным актами терроризма.

В национальном тренировочном центре в городе Колледж-стэйшн в Техасе пожарные, полицейские, медики и другие так называемые первые респонденты, готовятся к катастрофическим сценариям. Под пристальным наблюдением инструктора, отдающего приказы, стажеры учатся тому, как действовать одной командой, как реагировать на самые кошмарные ситуации, которые только можно себе вообразить, включая пожары, диверсии, химические и биологические нападения или даже теракты с использованием ядерного оружия. Тренировочная площадка дает возможность приобрести непосредственный опыт работы в обрушившихся зданиях, сошедших с рельсов поездах, горящих заводских зданиях, и на многих других возможных объектах аварий.

Тренировочный центр, принадлежащий техасскому университету «A & M», первоначально был создан сто лет назад для обучения техасских пожарных. Со временем он разрастался и сегодня используется национальным Учебным центром по реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению спасательных работ. Штаб-квартира центра расположена неподалеку. Программа финансируется из федеральных средств, и проходить подготовку здесь могут спасательные службы со всей страны. «Немногим более чем за три года, у нас прошли обучение более тридцати тысяч пятисот первых респондентов, то есть сотрудников, которым предстоит первыми явиться на место катастрофы, как местных, так и приехавших со всей страны - всего из тысячи девятисот городов, разбросанных по всем 50 штатам и территориям Соединенных Штатов, - рассказывает заместитель директора центра по оперативно-учебной работе Джеймс Тайн. - Мы обучаем примерно по семи или восьми основным направлениям - работа на пожарах и обращение с вредными веществами, оказание неотложной медицинской помощи, работы по восстановлению служб коммунального хозяйства, приемы управления в условиях чрезвычайных ситуаций, работа медицинских учреждений и так далее».

После сентябрьских событий прошлого года, программы, призванные готовить спасателей к разнообразным сценариям катастроф, расширились еще больше. Кэмбл Беннет, курирующий всю учебную часть, говорит, что предлагаемые центром программы помогли Соединенным Штатам намного лучше подготовиться к актам терроризма, однако предстоит сделать еще больше: «Работы перед нами - непочатый край. Уверен ли я в том, что в случае новой атаки на страну мы сможем отреагировать достаточно эффективно? Думаю, что да. Но вышли ли мы уже на тот уровень, на котором должны находиться? Боюсь, что нет».

По словам Беннета, в стране еще остаются миллионы работников аварийных и спасательных служб, которых надо обучать. Федеральные власти осознали эту необходимость, и после событий сентября прошлого года увеличили соответствующие ассигнования. После одиннадцатого сентября финансирование возросло примерно в два с половиной - три раза. Благодаря этому утроилось количество обучающихся.

В программе Центра есть также курс обучения действиям на случай применения оружия массового поражения, включая сценарий радиоактивного загрязнения, вызванного ядерным взрывом. Инструкторы говорят, что каким бы ужасным ни было подобное событие, решающим фактором является готовность спасателей и ближайших учреждений по чрезвычайным ситуациям оперативно придти на помощь пострадавшим.

Многие из инструкторов, работающих в техасском центре, имеют реальный опыт работы в аварийных условиях, в частности после взрыва федерального здания в Оклахома Сити в 95 году и в Нью-Йорке после нападения на Всемирный торговый центр. Как отмечает инструктор Билли Паркер, курс спланирован таким образом, чтобы стажеры могли приобрести самый широкий, основанный на реальных ситуациях, опыт: «Работа в условиях обвала несущих конструкций здания, работа в замкнутом пространстве - программа предельно насыщена. Учим всему понемногу, давая стажерам общие, а иногда и специальные знания о том, как действовать, и прививая им первичные навыки».

Паркер добавляет, что для опытных инструкторов не менее важно подготовить стажеров психологически к тем ужасам, с которыми им придется столкнуться в зоне катастрофы.

«Наша профессиональная академия набирает молодежь, ребят в возрасте от 18 до 25 лет, которые ищут интересную работу, - продолжает инструктор. - Однако они не представляют себе, с чем им придется столкнуться, у них нет никакого опыта аварийных или спасательных работ, они не знакомы со стихийными бедствиями катастрофических масштабов, которые мы видим сегодня. Поэтому наша задача - подготовить их и физически, и психологически к выполнению своего долга в любых условиях.

Инструктора говорят, что предотвратить все будущие террористические атаки, возможно, и не удастся, но готовность к ним позволит свести до минимума последствия и многим спасти жизнь.

XS
SM
MD
LG