Линки доступности

Белый Дом - 2002-09-16


Официальная резиденция президента США - Белый Дом - строилась на протяжении многих лет, начиная с 1792 года. Это двухэтажное здание в стиле неоклассицизма было спроектировано Джеймсом Хобаном. Место для резиденции выбрал Джордж Вашингтон, однако сам он никогда не жил в Белом Доме. В 1776 году Вашингтон отказался от переизбрания на третий президентский срок, заявив, что основа демократии - это мирная передача власти от одного лидера другому.

Джон Адамс, преемник Вашингтона, первым въехал в еще недостроенный особняк в 1800 году. Говорят, первая леди сушила белье прямо в комнатах резиденции.

В 1814 году Белый Дом был сожжен англичанами в ходе англо-американской войны 1812-1814 гг. Через три года здание было восстановлено под руководством Джеймса Хобана. В 1902 году к резиденции были добавлены Восточная галерея и Западное крыло. Именно в Западном крыле расположены основные рабочие помещения. Здесь находится знаменитый Овальный кабинет и помещения Исполнительного управления президента. Сам президент и его семья живут на втором и третьем этажах особняка. Всего в Белом Доме 54 комнаты.

Первоначально резиденцию называли «Домом Президента». Только во время президентства Теодора Рузвельта (1901-1909) особняк, окрашенный в белый цвет, стали официально называть Белым Домом. В 1902 году это название было узаконено Конгрессом.

Территория вокруг Белого Дома составляет около 7 гектаров, включая лужайку перед резиденцией, на которой проводятся многие официальные церемонии.

Все первые леди вносили изменения в интерьер Белого Дома. Кстати, само выражение «первая леди» получило распространение в 1911 году после постановки спектакля, посвященного Долли Мэдисон, жене четвертого президента США Джеймса Мэдисона. Миссис Мэдисон - одна из самых известных и популярных первых леди, она спасла многие важные документы и ценности из Белого Дома перед захватом Вашингтона англичанами. Сравниться с ней смогла только Жаклин Кеннеди, которая организовала работу по возвращению Белому Дому его исторического облика, практически превратив его в музей американского искусства XVIII-XIX веков.

Некоторые президенты также не отставали от своих жен, обустраивая Белый Дом по своему вкусу. Франклин Делано Рузвельт построил бассейн, Дуайт Эйзенхауэр разбил площадки для гольфа, Ричард Никсон соорудил дорожку для боулинга, Билл Клинтон добавил беговые дорожки. Нынешний хозяин Белого Дома также не против пробежек: как сообщает журнал «Мир бегуна», Буш младший пробегает около пяти километров почти каждый день.

Но не надейтесь, что вы увидите запыхавшегося от бега президента во время тура по Белому Дому. Туристы допускаются только в ограниченные части резиденции, которые, к сожалению, не включают жилых и рабочих помещений президента. Однако это не всегда было так. Вплоть до 1930-х годов граждане имели почти неограниченный доступ в Белый Дом.

Президент США, кроме бесплатной крыши над головой, может наслаждаться и другими приятными моментами. Например, зарплатой в 400 тысяч долларов в год (это до вычета налогов, конечно). Для сравнения: премьер-министр Великобритании Тони Блэр, самый высокооплачиваемый лидер в Европе, получает в пересчете 262 тысяч долларов в год. Кроме того, бывшие президенты США имеют довольно приличную пенсию и пожизненную охрану.

Белый Дом - символ исполнительной власти. В этом скромном двухэтажном особняке принимаются решения, влияющие на весь остальной мир. Однако Белый Дом - не последняя инстанция: большинство своих планов президент должен согласовывать с Конгрессом.

XS
SM
MD
LG