Линки доступности

Министр обороны Рамсфелд - о терроризме<BR><I>16 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-16


Террористы, совершившие нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в пригороде Вашингтона, рассчитывали, что 11 сентября две тысячи первого года станет днем, когда свободные люди познают страх и сомнения в себе. Но они просчитались. В ответ, как сказал министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд, американцы продемонстрировали душевную щедрость и мужество, терпение и стойкость.

Девять десятков стран объединились в рядах всемирной коалиции и повели борьбу с терроризмом. С афганского народа снято ярмо талибского режима. Афганистан перестал служить убежищем для террористов «Аль-Кайды». Афганистан спасен, его народу возвращена свобода. Вновь открылись школы. К власти пришло новое поколение. Создается афганская национальная армия. Восстанавливается инфраструктура страны.

«Впереди - долгий путь, - сказал Доналд Рамсфелд. - Но, хотя мы еще не одержали победы, мы знаем, что напавшие на нас террористы уже побеждены».

Они были побеждены еще до того, как в Афганистане прозвучал первый выстрел. Они были побеждены, потому что не смогли достичь своей цели и деморализовать Америку.

Террористы «Аль-Кайды» хотели, чтобы 11 сентября запомнилось как день гибели ни в чем не повинных людей. «Вместо этого оно стало днем рождения героев, - продолжал министр обороны. - Террористы хотели, чтобы 11 сентября стало днем ненависти. Вместо этого оно стало днем торжества безграничной любви».

Спасатели ринулись в горящие здания, чтобы выполнить свой долг. Доблестные пассажиры на борту авиалайнера, следовавшего рейсом 93, осознав, что происходит, решили, что лучше вступить с угонщиками в бой и погибнуть в пустынном поле в Пенсильвании, чем позволить террористам достичь Вашингтона».

Война с террором, возможно, продлится не один год. Но, как отметил министр обороны Рамсфелд, мы победим в войне с террором. Мы победим, сколь бы долго ни длилась война, сколь бы трудной, тягостной и дорогостоящей она ни была».

XS
SM
MD
LG