Линки доступности

Боевые возможности Ирака - 2002-09-16


Вашингтонская неправительственная организация «Центр стратегических и международных исследований» подготовила доклад о состоянии иракской военной машины.

Как отметил старший военный аналитик Центра Энтони Кордесман, разгром десятилетний давности в ходе операций в зоне Персидского залива и последовавшие международные санкции значительно ослабили боеспособность вооруженных сил Ирака. Тем не менее, военная машина Саддама Хуссейна по-прежнему является крупнейшей в регионе. Багдад держит под ружьем триста семьдесят пять тысяч солдат и офицеров, его арсенал насчитывает около семисот относительно современных танков и двухсот ракетных установок залпового огня. У иракских ВВС - свыше трехсот боевых самолетов, хотя лишь половина из них может подняться в воздух.

Главная проблема вооруженных сил Ирака, заявляет вашингтонский аналитик, это неподготовленность военных кадров: «Может ли интервенция в Ираке превратиться в кровавую бойню? Да может. Но вытекает ли эта угроза из нынешнего состояния иракских вооруженных сил? Нет, и нам не следует преувеличивать их возможности».

Реальную угрозу, по словам Кордесмана, представляет химическое и биологическое оружие. Эксперты считают, что в распоряжении Саддама имеется порядка восьмидесяти ракет типа «скад». И если багдадский диктатор всерьез намерен воевать, он, скорее всего, делает ставку на оружие массового поражения.

«По всей видимости, Саддам Хуссейн относится к категории людей, убежденных, что «государство - это я», - продолжает Энтони Кордесман. - Собственная власть для них важнее таких соображений, как разрушение экономики или потери гражданского населения. Считаю ли я, что он воспользуется оружием массового поражения? Если он почувствует личную угрозу или сочтет, что сможет таким путем что-то выиграть, мой ответ - да, воспользуется! Я не верю, что его может сдержать мысль об исторических последствиях его действий».

Как отмечает Кордесман, для Соединенных Штатов главным аргументом в пользу начала военной акции против иракского режима являются сведения о попытках Багдада наладить производство ядерного оружия. Слабым местом в текущей политике администрации Буша вашингтонский аналитик считает непродуманность дальнейших шагов после свержения Саддама Хуссейна: «О нас будут судить - и я прямо пишу об этом в докладе - не по тому, как мы воевали, а по тому, как мы будем действовать после победы. Пока я не вижу никакого плана послевоенного восстановления Ирака или плана прекращения конфликта. Ничего не делается, чтобы убедить иракский народ в необходимости свержения Саддама. Ни слова не говорится о том, что это принесет соседям Ирака. Нет ясного альтернативного плана сдерживания Ирака и попыток умерить его агрессивность. Последнее, на взгляд военного аналитика, представляется самым тревожным».

План послевоенного восстановления Ирака, по мнению Энтони Кордесмана, явится определяющим фактором, который принесет Соединенным Штатам поддержку населения Ирака и других арабских стран. При этом Кордесман напоминает об опыте Балкан и Афганистана, который свидетельствует, что любой план государственного строительства требует огромных средств и многолетних обязательств.

XS
SM
MD
LG