Линки доступности

Побеждена ли «Аль-Кайда»? - 2002-09-14


В ходе антитеррористической кампании сеть «Аль-Кайда» понесла значительный урон. Тем не менее она все еще представляет серьезную угрозу безопасности в глобальном масштабе.

В последние месяцы было немало сделано для ликвидации сил «Аль-Кайды» в Афганистане и Индонезии, однако, как считают эксперты по терроризму, эта организация продолжает функционировать. Один из них - Рохан Гунаратна - недавно выпустил книгу, которую он назвал «Внутри «Аль-Кайды»». В интервью «Голосу Америки» д-р Гунаратна рассказал, что начал изучать эту террористическую сеть в 1996 году.

«Я считаю, что Усама бин Ладен жив, - сказал он. - И это очень важно для судьбы его организации. Бин Ладен представляет общественное лицо «Аль-Кайды». Именно он создал эту глобальную сеть. Охота за ним ведется во многих странах, так что рано или поздно он будет пойман или убит».

Вопрос: Существуют ли связи между «Аль-Кайдой» и Ираном?

Ответ: «Аль-Кайда» была вначале партизанским соединением, сражавшимся в Афганистане против советской армии, которая была самой большой армией в мире. Террористической организацией «Аль-Кайда» стала после того, как вступила в контакт с «Хезболлахом» - ливанской террористической группировкой, поддерживаемой Ираном. В период между 1991 и 1996 годом, когда «Аль-Кайда» базировалась в Судане, у нее были тесные связи с Ираном. Когда Усама бин Ладен вернулся в Афганистан, он довольно часто звонил в Ливан и Иран: звонки в эти страны составили 20% его международных разговоров. Таким образом, он не ослаблял своих тесных контактов с Ираном и его протеже «Хезболлахом».

Вопрос: Недавние теракты в Афганистане - покушение на жизнь президента Карзая, взрыв в Кабуле - по мнению многих, были делом рук «Аль-Кайды». Значит ли это, что она продолжает действовать в Афганистане?

Ответ: Да. «Аль-Кайда» - одна из немногих террористических организаций в мире, которая способна проникать в тщательно охраняемые общества и наносить удары. Не сомневаюсь, что ответственность за недавние теракты лежит на ней, тем более что она уже пыталась однажды устранить президента Карзая при помощи террориста-самоубийцы.

Вопрос: Победа над талибами, арест и уничтожение ряда алькайдовцев - нанесло ли это какой-либо урон террористической сети?

Ответ: Инфраструктура «Аль-Кайды», ее тренировочные лагеря в Афганистане ликвидированы, и это явилось для нее большим ударом. Кроме того, были арестованы некоторые ее руководители, например, Абу Зубейда. Кое-кто из них был убит - Мохаммед Атеф, Абу Хафс и другие. Но, несмотря на это, «Аль-Кайда» продолжает действовать, потому что за последние десять лет она глубоко проникла в мусульманское общество, причем западные страны мало что сделали для противостояния этому. Борьба с «Аль-Кайдой» началась, в сущности, только после 11 сентября прошлого года. Для ее полного уничтожения понадобится еще несколько лет».

XS
SM
MD
LG