Линки доступности

Споры в Конгрессе: воевать или не воевать - 2002-09-14


После террористических нападений 11 сентября Конгресс США, отбросив разногласия, объединился вокруг президента Джорджа Буша, который начал войну против терроризма. Но теперь, по прошествии года, демократы подвергают резкой критике политику администрации и сетуют на то, что президент не консультируется с ними относительно военных планов.

Вскоре после трагических событий 11 сентября лидер сенатского большинства Том Дэшл обещал оперативно поддержать анти-террористические инициативы президента Буша.

Однако Дэшлу, сенатору-демократу от штата Южная Дакота, потребовалось не так уж много времени, чтобы начать ставить под вопрос проводимую администрацией войну против терроризма, включая кампанию по ликвидации террористической сети «Аль-Кайда» в Афганистане. «Совершенно ясно, - заявил Дэшл, - что мы должны найти муллу Омара, мы должны найти Усаму бин Ладена, мы должны найти других ключевых руководителей «Аль-Кайды», иначе мы потерпим неудачу».

Со временем демократы начали упрекать администрацию в том, что она не обсуждает с Конгрессом предложения относительно внутренней безопасности и военные планы, включая возможность американского вторжения в Ирак.

В числе наиболее решительных критиков был сенатор-демократ Роберт Берд от штата Западная Вирджиния, - председатель влиятельного Комитета по ассигнованиям. «Из-за всей этой шумихи вокруг готовности «Аль-Кайды» нанести удар по нашим свободам наша администрация проявляет мало уважения к Конституции, мало уважения к принципам Конституции и к процессам, которые на протяжении более двух столетий помогали сохранять эти свободы, - заявил сенатор. - Нынешняя администрация ясно показала свое намерение подтвердить свою власть и настойчиво пытается ограничить способность Конгресса контролировать ее действия».

Соглашаясь с этим, сенатор Дэшл дал ясно понять, что не намерен вручить президенту Бушу «карт-бланш» на ведение войны против терроризма. «Ни я, ни другие законодатели не должны быть послушным орудием, бездумно поддерживающим руководство и безоговорочно одобряющим все, что администрация просит», - сказал он.

Республиканцы, которых традиционно считают более сильной партией в вопросах обороны, не откладывая, дали отпор риторике демократов.

В интервью общественному телевидению лидер республиканского меньшинства в Сенате Трент Лотт предупредил, что нападки демократов могут подорвать международное сотрудничество в войне против терроризма. «Если вы ведете войну и на карту поставлена жизнь людей, и если кое-кто в мире был бы рад, если бы мы начали грызню и перестали поддерживать эти усилия, - ясно, что это подрывает единство нашей коалиции, - сказал сенатор Лотт. - Наши враги теперь говорят: американцы, мол, могут проявлять твердость в течение трех месяцев, а потом вновь возвращаются к прежним распрям».

Политические аналитики не придают большого значения разногласиям такого рода. Они не удивляются тому, что демократы, контролирующие Сенат, критикуют политику республиканской администрации.

Наблюдатели, включая Стивена Хесса из вашингтонского Института Брукингса, утверждают, что более проблематичным для администрации является раскол среди самих республиканцев по вопросу о том, следует ли Соединенным Штатам нанести удар по Ираку. Хесс отмечает, что некоторые республиканцы высказываются за то, чтобы инспекторам по вооружениям в Ираке была предоставлена еще одна возможность, тогда как другие республиканцы, включая вице-президента Дика Чейни и министра обороны Дональда Рамсфелда, считают это пустой тратой времени.

По мнению Хесса, в конечном итоге Джордж Буш добьется в Конгрессе поддержки обеих партий в вопросе о войне с терроризмом и, возможно, о военном ударе по Ираку. Аналитик утверждает, что если президент убедительно представит этот вопрос, то и республиканцы, и демократы поддержат его.

Законодатели от обеих партий согласны с этим.

XS
SM
MD
LG