Линки доступности

Выставка «Искусство и экономика» в галерее Коркоран - 2002-09-12


В вашингтонской галерее Коркоран экспонируется выставка под названием «Искусство и экономика: картины периода начала современной финансовой эры в Сиене».

Эта выставка как нельзя лучше демонстрирует, что в Италии со Средних веков до эпохи Возрождения, когда не было счетных машин, не говоря уже о вычислительной технике, бухгалтерские книги давали городским властям ясное представление о том, сколько город тратит на свои нужды, и сколько остается в его казне.

На выставке демонстрируются бухгалтерские книги гордого независимого города Сиена с деревянными обложками, оформленными ведущими живописцами по заказу «Биккерны» - городского казначейства.

Эти книги, по сути дела, - финансовые отчеты, которые говорят об общественных финансах и общественном доверии. Они рассказывают о том, как власти обращались с деньгами, полученными от сбора налогов, задолго до введения современной техники и практики счетного дела и банковской системы.

Выставка является резким контрастом с нынешней ситуацией в США, связанной со скандалами бухгалтерских фирм и коррупцией глав ведущих американских корпораций.

Начало золотого века итальянского независимого города Сиена относится к 1186 году, когда римский император Фридрих Барбаросса даровал жителям этого защищенного каменной стеной средневекового города в провинции Тоскана право на самоуправление, включая право на сбор урожая с близлежащих виноградников и оливковых рощ, и добычу серебра в серебряных рудниках.

В те времена средневековая Европа была в основном феодальной, а большая часть Италии управлялась церковью или знатными семьями. Сиена, расположенная на перекрестке главных путей между Северной Европой и Ватиканом, вскоре стала зажиточным независимым городом.

В 1257 году казначейство «Биккерна», созданное городскими властями специально для учета доходов и расходов этого независимого города-государства, положило начало уникальной традиции - заказывать художникам живописные панели для обложек своих гроссбухов, которые выпускались каждые шесть месяцев при смене штата казначейства.

Столь частая смена была предусмотрена, чтобы избежать коррупции. При смене финансовой власти бухгалтерские книги отдавались на ревизию, и если обнаруживалась недостача, ее должен был покрыть уходящий в отставку казначей и его управляющие. За много столетий до введения права приобретения акций по твердой цене, помимо престижа быть членом коллегии казначейства, единственным вознаграждением для управляющих было воспроизведение герба их сословия на обложке бухгалтерской книги.

По мере роста города учет финансов становился сложнее, и было решено учредить специальный городской отдел сбора налогов. Отдел продолжил традицию заказывать у художников обложки для книг финансовых отчетов. Эти книги с иллюстрированными обложками теперь хранятся в городском архиве Сиены. Посетители выставки в Вашингтоне, на которой представлены образцы, имеют возможность с ними ознакомиться.

На выставке представлено пятьдесят обложек книг финансовых отчетов. Выполненные лучшими из лучших художников Сиены самыми лучшими масляными красками, эти картины размером 30 на 48 сантиметров повествуют о фискальной жизни города и его обитателей (что представляет собой, кстати, прямую противоположность религиозной тематике, преобладавшей в те времена в Европе).

Мы видим портреты финансовых мужей Сиены, занятых бухгалтерскими делами. Большинство из казначеев были монахами из близлежащих монастырей. Это делалось специально, так как считалось, что монахи неподвластны коррупции.

На обложках бухгалтерских книг изображались городские служащие, выстроившиеся за получением зарплаты в день получки, каменщики на строительстве зданий. Одна обложка рассказывает о выдаче замуж дочери одного из сиенских казначеев за неаполитанского аристократа, на другой изображена церемония назначения на пост сиенского папы Пия Второго.

В истории независимого города Сиены было много трагических событий. В 1342 году английский король Эдвард Третий отказался от уплаты большого долга, что потрясло основу сиенской финансовой системы. В 1346 году Сиена переживала неурожай, вызванный засухой, что привело к голоду. Год спустя в Сиене разразилась эпидемия бубонной чумы, которая унесла жизни трети населения. Обескровленная такими трагическими событиями, Сиена оказалась не в состоянии оказывать сопротивление, и в 1555 году Косимо Первый де Медичи присоединил гордый независимый город Сиену к герцогству Флорентийскому.

В заключение следует отметить, что банковская система Сиены была реорганизована, следствием чего было создание банка «Монте деи фасци ди Сиена». Этот банк существует по сей день, и именно он предоставил фонды для показа выставки в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG