Линки доступности

Пол Вулфовиц о терроризме<br><i>12 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-12


В связи с первой годовщиной событий 11 сентября прошлого года американцы и народы всего мира размышляли о характере и целях актов террора. По словам заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, «безусловно, не случайно мишенью террористов стал Всемирный торговый центр - символ и центр американской экономической мощи. А когда урон был нанесен американскому рынку, шоковые волны прокатились по всему миру, и это ощущается до сих пор».

Атаки на ВТЦ в Нью-Йорке и на здание Пентагона под Вашингтоном продемонстрировали реальные намерения террористов. Усама бин Ладен и «Аль-Кайда» избрали мишенью не только Америку, но и ислам; они посягнули на идеалы терпимости, справедливости и открытости, к которым стремятся как американцы, так и миллионы мусульман во всем мире, сказал он. «Если террористы преуспеют в уничтожении этих идеалов, - отметил также Вулфовиц, - от этого в равной степени пострадают и Восток, и Запад».

«Целью террористов были их единоверцы-мусульмане, - сказал Вулфовиц, - которым они хотели навязать новый вид тирании насилия - тирании, которая, хотя и претендует на ислам как основу, но имеет гораздо больше общего с тоталитарными порывами XX века, чем с великой религией, которую террористы пытаются себе присвоить.

Сотни миллионов мусульман, желающих идти в ногу со временем, стремящихся к свободе и процветанию, тоже находятся на переднем крае борьбы с терроризмом, как и мы в Америке».

Более всего очевидной эта борьба была в Афганистане, где репрессивный режим талибов предоставлял убежище террористам, исповедующим радикалистскую, обращенную в прошлое и искаженную разновидность ислама. Возглавляемая США коалиция сплотилась против этой серьезной угрозы и помогла афганцам отстранить режим талибов от власти и изгнать «Аль-Кайду» из ее убежища.

«Перед нами стоит задача сохранить то, чего мы уже добились, - сказал Пол Вулфовиц, - и на этой основе помочь афганскому народу построить мирное, справедливое и процветающее общество. Мы не можем ожидать, что нам удастся в одночасье разрешить все проблемы, которые накопились за последние два с половиной десятилетия. Однако за прошедшие одиннадцать месяцев из Афганистана приходило больше добрых вестей, чем плохих».

Как заявил президент Джордж Буш, «Америка будет прокладывать путь, защищая свободу и справедливость, поскольку эти ценности верны и неизменны для всех людей во всем мире. Мы стремимся к тому, чтобы после войны с терроризмом установились справедливость и мир».

XS
SM
MD
LG