Линки доступности

Выступление Колина Пауэлла на саммите в Йоханнесбурге<br><i>10 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-10


Четвертого сентября завершился всемирный саммит по проблемам устойчивого развития. После саммита в Рио-де-Жанейро в 1992 году это был первый глобальный форум такого рода.

Соединенные Штаты привержены принципу устойчивого развития. Выступая на йоханнесбургском саммите, государственный секретарь США Колин Пауэлл сказал: «В американской душе всегда жило глубокое желание помогать людям в их стремлении к лучшей жизни для себя и своих детей. Мы всегда понимали, что наше собственное благополучие зависит от благополучия всех людей на планете Земля».

США обнародовали в Йоханнесбурге программы, предназначенные расширить доступ к источникам чистой воды и дешевой энергии, снизить загрязненность атмосферы, увеличить занятость и улучшить продовольственное снабжение для миллионов людей. «В развивающихся странах, - сказал Колин Пауэлл, - чуть ли не четверть населения с трудом перебивается на один доллар в день, а то и того меньше».

В Зимбабве, например, нарушения прав человека и отсутствие власти закона усугубили эти факторы, в результате чего миллионы людей оказались на грани голода. «И даже перед лицом голода, - сказал Пауэлл, - правительства ряда стран южной Африки препятствуют распределению среди голодающих жизненно необходимой американской продовольственной помощи, отвергая генетически модифицированную кукурузу, которой весь остальной мир благополучно питается с 1995 года».

Ранее в этом году президент Джордж Буш четко показал связь между разумным правлением и благополучием людей, предложив программу «Задачи тысячелетия». В рамках этой программы помощь будет оказываться только тем развивающимся странам, правительства которых ведут достаточно здравую политику, вкладывают средства в системы здравоохранения и образования, поощряют предпринимательство и стимулируют экономический рост.

«Одной лишь государственной помощи на цели развития недостаточно, - сказал Колин Пауэлл. - Развивающиеся страны должны также расширять торговые связи и привлекать инвестиции. Именно для этих целей предназначены 80% средств из фондов развития». Как сказал президент Буш, «торговля - это двигатель развития».

Читайте также

XS
SM
MD
LG