Линки доступности

Переживший атаку на Пентагон - 2002-09-10


Сегодня мы предоставляем слово подполковнику Брайану Бердуэллу, оставшемуся в живых после нападения на Пентагон 11 сентября.

«Я находился примерно в 15--20 метрах от места нападения, - рассказывает подполковник Бердуэлл. - Около 60-65 процентов моего тела обгорело, причем сорок процентов были ожогами третьей степени. Я провел свыше трех месяцев в больнице, перенес более 25 операций по пересадке тканей, удалению инородных тел с места ожогов. Сейчас я выздоравливаю. В этом мне помогает Господь Бог, начиная с того времени, как меня вынесли из здания Пентагона и доставили в больницу. Мне предстоит еще две--три операции, но это после того, как моя кожа заживет и окрепнет».

Подполковник Бердуэлл говорит, что все прекрасно помнит, и что Бог сохранил ему сознание. Сотрясение было невероятно сильным. Весь пол вокруг него был усыпан осколками, битым стеклом, деревянными щепками. Вблизи валялись искореженные алюминевые рамы. Через некоторое время подполковнику удалось встать на ноги. Его спасла сработавшая система огнетушителей. Он смог добраться до корридора номер четыре. Там его подхватили коллеги, и он был доставлен в больницу, где его навестил президент Буш: «Он пришел проведать меня. Он вошел и отдал мне честь. Когда я поднял руку для ответа на приветствие, президент увидел мои обожженные мускулы, сухожилия и кости. Ужасная картина, должен вам сказать. Президент стоял предо мной, отдавая честь, в глазах у него были слезы. Я думаю, в моем лице он отдавал честь всем военнослужащим. Так что возможность отдать честь Верховному главнокомандующему от имени всех солдат американских вооруженных сил было привилегией, которую я очень ценю».

Подполковник Бердуэлл считает решение президента бороться с терроризмом -- правильным. «Террористы - враги американского народа, а следовательно, должны быть уничтожены», - говорит он.

XS
SM
MD
LG