Линки доступности

Арабские политологи - о ситуации с Ираком - 2002-09-09


По мнению египетских политологов, даже в случае предъявления бесспорных доказательств наличия у Ирака ядерного оружия, арабский мир вряд ли поддержит военные действия против Саддама Хуссейна.

Живущий в Египте политолог Махаммед Камаль убежден, что ни один арабский лидер не решится поддержать военные действия против Ирака, поскольку правителей арабского мира страшит не Саддам Хуссейн, а собственное население, у которого особое отношение к иракской угрозе: «Арабские страны не воспринимают иракское оружие массового поражения как угрозу для себя. Многие уверены, что это оружие создает противовес израильскому ядерному арсеналу и другим средствам массового поражения, имеющимся у Тель-Авива. В свете этого арабы считают, что Соединенные Штаты применяют двойные стандарты, когда твердят об опасности иракского оружия, но никак не возражают против израильского арсенала».

Другой эксперт по арабским делам, Абдулла эль-Ашааль, тоже считает, что у лидеров ближневосточного региона нет причин опасаться ядерного нападения со стороны Саддама Хуссейна. Напротив, военная кампания Соединенных Штатов против Ирака может, по их мнению, спровоцировать багдадского лидера применить оружие массового поражения против Израиля. Если же Израиль ответит тем же, это вызовет в арабском мире взрыв такой силы, что его не сможет сдержать ни одной правительство: «Боюсь, в этом случае арабская улица поднимется против собственных властителей, причем последствия таких массовых выступлений совершенно непредсказуемы. Во всем арабском мире начнется хаос».

Абдулла эль-Ашааль считает, что Соединенные Штаты уже проиграли борьбу за сознание арабских народов. По его словам, население Ближнего Востока расценивает слова и поступки Вашингтона исключительно как поиск предлога, чтобы силой оружия расправиться с иракским лидером. «На сегодняшний день, - говорит каирский политолог, - арабы, пожалуй, могут поддержать только план французского президента Жака Ширака, предложившего дать Саддаму Хуссейну трехнедельный срок на то, чтобы предоставить инспекторам ООН по воооружениям беспрепятственный допуск ко всем объектам в Ираке».

XS
SM
MD
LG