Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 22<BR><I>Памяти Лайонела Хэмптона</i> - 2002-09-05


Записи, звучащие в программе:

“Lover”. Ричард Роджерс, Лоренс Харт
“Flyin' Home”. Чарли Крисчиан, Бенни Гудман, Лайонел Хэмптон
Лайонел Хэмптон - вибрафон, Гарри Суитс Эдисон - труба, Кларк Тэрри - труба и флюгергорн, Джеймс Муди и Бадди Тэйт - тенор-саксофоны, Ал Грей - тромбон, Хэнк Джонс - фортепьяно, Милт Хинтон (по прозвищу «Джадж» - Судья) - бас, Грейг Тэйт – ударные.
“Twentieth Century Boogie Woogie”. Лайонел Хэмптон

Музыка, которая будет звучать сегодня, связана с именем человека, который более семидесяти лет играл и делал записи со всеми мало-мальски знаменитыми музыкантами, выступал в крошечных клубах и огромных концертных залах, был послом доброй воли во время гастролей за рубежом и пропагандистом джаза у себя дома в Америке, читал лекции и делился своим опытом в университетах, был удостоен в 92 году награды Центра исполнительских искусств имени Кеннеди за выдающийся вклад в развитие искусства, а в 96 году - Национальной медали искусств, врученной ему президентом Клинтоном… Благодаря ему вибрафон стал полноправным инструментом джаза. Он основал и возглавлял школу джаза в Юте. Его именем - именем Лайонела Хэмптона названа школа джаза в университете Айдахо, где проводится ежегодный джазовый фестиваль, также носящий его имя.

Памяти этого выдающегося джазмена, скончавшегося тридцать первого августа в возрасте девяноста четырех лет, памяти «единственного и несравненного» Лайонела Хэмптона, как говорил о нем Билли Тэйлор, мы посвящаем нашу сегодняшнюю джазовую встречу.

Композиция Чарли Крисчиана. Бенни Гудмана и Лайонела Хэмптона “Flying home” была сделана в знаменитом нью-йоркском клубе “Blue Note”. Перечисляя участников записи, изумляешься: что ни имя - то целая страница в жизни джаза, его история.

Несколько слов об истории самого Хэмптона. Он уроженец Луивиля в штате Кентукки. Уже в семнадцать пользовался репутацией первоклассного ударника и выступал с известным оркестром Леса Хайта. В 1930 году произошла его встреча с Луи Армстронгом, навсегда изменившая картину современного американского джаза. Армстронг приехал в Лос-Анджелес, где должен был сделать на студии “NBC” запись некоторых своих аранжировок. По какой-то причине собственный ударник Армстронга участвовать в записи не мог, и он «одолжил» у Хайта Хэмптона.

В студии, где велась запись, в углу стоял вибрафон, на котором никто никогда ничего кроме трех аккордов - опознавательных сигналов станции - не играл. Армстронг заметил, как любовно поглядывает Хэмптон на инструмент, и спросил его: «Умеешь играть на этой штуковине»?
- Умею, - отвечал Хэмптон
- Покажи!
И Хэмптон показал.
«Прекрасно!», - воскликнул Сачмо и включил соло вибрафона в запись джазового стандарта «Память о тебе».

Вслед за этим произошла встреча Хэмптона с Бенни Гудманом. Тот пришел послушать Хэмптона в клуб «Парадайз » в Сан Педро - о Хэмптоне уже шла слава как о самом «быстром» ударнике мира. После выступления Гудман, Хэмптон, Тедди Уилсон и Джин Круппа на протяжении двух часов импровизировали, а на следующее утро сделали свою первую совместную запись. Состав этот вошел в историю джаза как «Квартет Бенни Гудмана» Сделанные им записи - классический пример звучания “combo” эры cвинга.

Надо сказать, что Хэмптон обладал совершенно уникальным обаянием и был до чрезвычайности легким человеком. «Он способен вызвать улыбку у самого Бенни (Гудмана)», - говорили музыканты. Комплимент этот дорогого стоит, если учесть, как несговорчив и вспыльчив был Бенни Гудман. Впрочем, улыбку вызывал Хэмптон у всех, кто его слушал. Его музыка доставляла удовольствие, вдохновляла, развлекала, утешала, приносила радость…

«Я выделывал вполне безумные вещи, - рассказывал «великий Хэмп», как называли Хэмптона, о своих музыкальных и сценических выкрутасах. Он любил, помимо всего прочего, еще и танцевать вокруг своего инструмента. - Все что я делал, я делал потому, что получал от музыки подлинное наслаждение: мне было хорошо, по-настоящему хорошо, и это я и старался выразить, когда играл».

«Буги двадцатого столетия» на именном диске Хэмптона была записана в Лос-Анджелесе в пятидесятом году.

Один из последователей Хэмптона, вибрафонист Гарри Бертон рассказывает, что во время своих выступлений на круизном пароходе он вышел в перерыве на палубу, и к нему подошел один из пассажиров. Они разговорились. На вопрос, чем он занимается, Бертон отвечал: «Я музыкант». «А на чем вы играете?» «На вибрафоне». «На чем?», - переспросил пассажир. «На вибрафоне, - повторил Бертон и, видя на лице пассажира недоумение, добавил, - Ну знаете, инструмент, на котором играет Лайонел Хэмптон». «А, на вибрафоне!» - воскликнул тот.

Имя Хэмптона и впрямь стало синонимом этого инструмента.

Обладатель по меньшей мере пятнадцати почетных докторатов; воспитатель плеяды знаменитых музыкантов, среди которых Декстер Гордон, Квинси Джонс, Джо Уильямс; первый черный музыкант, игравший на инаугурации американского президента, Гарри Трумана в 49 году; музыкальный посол при президентах Эйзенхауэре и Никсоне; член совета директоров центра имени Кеннеди, назначенный на этот пост президентом Бушем… Но все эти титулы меркнут перед тем восхищением, почитанием и бесконечной любовью, которое вызывал Лайонел Хэмптон, и той радостью, которая навсегда запечатлена в его музыке…

XS
SM
MD
LG