Линки доступности

Обзор печати от 4 сентября 2002 г. - 2002-09-04


Миссия в Чечню. За отсутствием сенсационных событий и крупных тем большинство изданий ограничиваются корреспонденциями информационных агентств и репортерскими заметками. Балтиморская «Сан» сообщает о приезде в Чечню делегации парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с лордом Джаддом. В корреспонденции из Грозного отмечается, что визит европейских парламентариев совпал с очередным трагическим инцидентом, на этот раз в Шали. В результате взрыва в этом городе на юге Чечни во вторник были убиты 8 и ранены 12 чеченских милиционеров. Российское военное командование поспешило возложить ответственность на чеченских боевиков. Однако представители промосковской администрации Чечни высказали предположение, что в действительности милиционеры подверглись обстрелу российских артиллеристов.

В той же корреспонденции сообщается о целях визита лорда Джадда и его коллег в Чечню. Они намерены проверить информацию о принудительном возвращении беженцев и о бесчинствах российских солдат во время так называемых «зачисток». «Мы располагаем сведениями, что беженцев насильно принуждают возвращаться в места, где их безопасность нельзя обеспечить, - приводит балтиморская газета заявление лорда Джадда. - И мы, конечно, захотим проверить информацию о бесследном исчезновении людей».

Россия и Киото. «Вашингтон таймс» и «Сан» печатают корреспонденции из Йоханнесбурга, где подходит к концу «Саммит Земли», организованный ООН. В них сообщается о намерении России ратифицировать Киотский протокол. Об этом официально заявил на саммите российский премьер-министр Михаил Касьянов. Протокол был подписан с целью сократить выброс вредных индустриальных загрязнителей в атмосферу и замедлить процесс потепления мирового климата. Он предусматривает, что ведущие индустриальные державы должны сократить к 2012 году выброс вредных газов в атмосферу до уровня 1990 года. После прихода к власти администрация президента Буша заявила о выходе США из протокола Киото.

Ратификация Россией протокола Киото означает, что таким образом будет соблюдено последнее условие его вступления в действие, отмечают обе газеты. При подписании протокола было оговорено, что его должны ратифицировать как минимум те страны, на долю которых приходится 55% выбросов двуокиси углерода в атмосферу. «Россия долго колебалась, прежде чем объявить о намерении ратифицировать протокол, - отмечает «Сан». - На саммите в Йоханнесбурге российский премьер Касьянов не назвал конкретного срока ратификации. По мнению активистов движения за охрану окружающей среды, это связано с надеждами России на получение дополнительной финансовой помощи или компенсации за то, что обширные российские леса являются поглотителями двуокиси углерода».

Большие перспективы малого бизнеса. «Вопреки широко распространенным представлениям, масштабы малого бизнеса в России более значительны и его роль более велика, - пишет в «Уолл-стрит джорнэл» финансист Гэйл Байски (в прошлом сотрудник Европейского банка реконструкции и развития). - Мы давно уже наслышаны о тех трудностях, которые приходится преодолевать российским мелким предпринимателям, начиная с защиты от посягательств криминальных структур и кончая волокитой при регистрации бизнеса. Однако наибольшего внимания заслуживает упорство российских предпринимателей в преодолении этих препятствий».

По мнению автора статьи в «Уолл-стрит джорнэл», расширению мелкого предпринимательства в России мешают главным образом три причины. Это высокое и далеко не всегда последовательное налогообложение, официальная и неофициальная коррупция и недостаточное финансирование.

Лэнс Басс остается за бортом. Несколько изданий, в том числе «Вашингтон пост», «Вашингтон таймс» и «Лос-Анджелес таймс», информируют, что запланированный полет американской поп-звезды из группы «N’Sync» Лэнса Басса на российском космическом корабле не состоится.

В корреспонденциях из Москвы, которую печатают эти газеты, сообщается, что частные спонсоры шоумена не уплатили Российскому космическому агентству двадцать миллионов долларов в положенный срок. Об этом официально объявил представитель агентства Сергей Горбунов.

Собственных денег на полет у Басса не было. Его «раскручивала» в рекламных целях голливудская компания «Destiny Productions». «Вашингтон пост» замечает, что неудачный исход этого предприятия заставляет обратить внимание на теневую сторону российской программы коммерческого использования космических полетов. «Москва заинтересована в том, чтобы за счет богатых космических туристов поддержать свою некогда блистательную, а ныне испытывающую недостаток средств космическую программу, - комментирует газета. - Но при этом она подвергает себя риску участия в ней любителей саморекламы и других сомнительных клиентов».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG