Линки доступности

День труда<BR><I>2 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-02


В первый понедельник сентября в Соединенных Штатах отмечается День труда, когда отдается дань признания и уважения вкладу американских трудящихся в строительство самой свободной и экономически процветающей державы на планете.

11 сентября 2001 года террористы совершили варварское нападение на символ нашего экономического могущества -- Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Одновременно подвергся нападению символ американского военного могущества -- Пентагон, расположенный вблизи Вашингтона. В результате терактов погибли более трех тысяч мужчин, женщин и детей. Вскоре после этих событий президент Буш встретился с рабочими, расчищавшими развалины. Его слова - «Те, кто взорвал эти здания, вскоре услышат о нас» - нашли горячую поддержку у рабочих.

Расчистка развалин Всемирного торгового центра была непостижимо трудной задачей. Кроме двух башен-близнецов, высотой в 110 этажей, были разрушены еще пять соседних зданий. Обломки покрыли территорию, превышающую шесть гектаров; груда искореженного металла и камней была высотой в десятиэтажный дом и глубиной в семиэтажный. Руководители операции по расчистке обещали закончить работу за двенадцать месяцев. Они справились с этой задачей за восемь.

Строительные рабочие, пожарники и добровольцы разных профессий работали круглосуточно, не покладая рук, несмотря на холод и дождь. Они останавливались только чтобы послушать, не раздаются ли из-под обломков какие-нибудь звуки оставшихся в живых. Личные вещи: детская игрушка, сумочка, связка ключей -- все, что осталось после гибели людей, тщательно собиралось. С места терактов были вывезены более миллиона шестисот тысяч тонн обломков.

В Пентагоне рабочие остановили работу на время Рождественских праздников,- да и то только по приказу. Они хотели работать круглосуточно. Через шесть месяцев после теракта ремонт Пентагона был закончен.

«Теракты могут разрушить фундамент наших самых высоких зданий, - сказал президент Буш, - но они не пошатнут основу нашей страны. Эти нападения сотрясли стальные конструкции, но они нисколько не отразились на непреклонности американского народа».

Вскоре эта непреклонность проявилась со всей силой. В Афганистане возглавляемая Соединенными Штатами коалиция уничтожила режим талибов, укрывавший боевиков «Аль-Кайды» - тех, кто совершил теракты 11 сентября. Тысячи талибов и боевиков «Аль-Кайды» погибли, попали в плен или бежали. Говоря о террористах, президент Буш заметил: «Они думали, что мы эгоистичный народ, что нам нехватает твердости и силы характера. Теперь они убедились в обратном».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG