Линки доступности

Служащие садятся на велосипед - 2002-09-01


Автомобиль для американцев - самый предпочтительный вид транспорта. Но из-за роста городов и количества машин на дорогах передвигаться по ним становится все труднее. Невероятные пробки в часы пик, загрязнение воздуха выхлопными газами - все это заставляет американские города искать альтернативные способы доставки жителей к месту работы. В колорадском городе Боулдере нашли весьма эффективный способ решения этой проблемы.

...Иан Гартленд проезжает между домом и работой 11 тысяч километров в год. Но он проделывает это расстояние не в автомобиле, а на велосипеде. Иан даже получил почетное звание «Велосипедиста года». «До работы я доезжаю за сорок минут, - говорит он. - Расстояние - 25 километров. Если бы я ездил на машине, дорога занимала бы примерно 25 минут».

Приехав на работу, Гартленд принимает душ и переодевается. Но, по его словам, это самая простая из его проблем: «Главная проблема - в том, что я приезжаю на работу в пригород Боулдера Лонгмонт, но оттуда мне приходится ездить в другое отделение моей фирмы, которое расположено в тринадцати километрах. Это двадцать минут езды на велосипеде или пятнадцать минут на машине. Практически я езжу туда каждый день, так что расстояние, которое я наезжаю за год, существенно увеличивается.

Зачем же навлекать на себя все эти заботы, если было бы гораздо проще пользоваться автомобилем? «Ну, во-первых, мне нравится ездить на велосипеде, - говорит Гартленд. - Это меня успокаивает, расслабляет... Все мои знакомые, которые добираются до работы таким же способом, выглядят на дороге менее напряженными, чем те, кто предпочитает машину».

А во-вторых, замечает Иан, это гораздо дешевле. Уход за велосипедом обходится ему в 150 долларов в год. Техническое обслуживание машины стоит значительно дороже. В течение многих лет у Гартленда вообще не было автомобиля. Но недавно он купил машину, чтобы совершать прогулки в Скалистые горы и посещать более отдаленные места.

Иан признается, что, сидя за рулем, он часто испытывает чувство вины: «Остановишься у перекрестка на красный свет, взглянешь на датчики озона, угарного газа и углекислоты (они у меня сохранились от моей прежней работы) - и видишь, что стрелки зашкаливают..».

Из автомобиля на велосипед пересаживается все большее число жителей Боулдера. У Джона Швенкера и его супруги - целых шесть велосипедов, но на работу они ездят только на двух. «Вот на этом я езжу на службу, - говорит Джон. - Кроме того, я оборудовал велосипед для перевозки грузов на прицепе. Есть у меня парочка велосипедов, на которых я катаюсь для своего удовольствия. И еще у нас есть тандем, на котором мы с женой ездим в город за покупками и по другим делам».

Велосипедом добираются до работы 16% жителей Боулдера. Это больше, чем в любом другом американском городе. Одна из причин - в том, что здесь построена целая сеть удобных и безопасных велосипедных дорожек.

В этом колорадском городе - около ста тысяч жителей, что совсем немного по американским стандартам. Расположен Боулдер в живописной долине к востоку от Скалистых гор. Он всегда славился чистым воздухом и массой возможностей для прогулок и спорта. Но за последние тридцать лет в Боулдер переселилось 25 тысяч новых жителей, и на его улицах и дорогах появилось гораздо больше автомобилей.

Городские власти приняли меры по охране окружающей среды. Они скупили земли в окрестностях Боулдера, чтобы предотвратить его разрастание, ограничили строительство новых зданий в черте города и взяли под защиту его исторические места. В 1979 году муниципалитет разработал специальную программу с целью побудить людей меньше ездить на автомобилях и больше ходить пешком, пользоваться велосипедом, коньками и общественным транспортом.

По словам Марни Рэтцел, которая занимается планированием велосипедных и пешеходных дорожек, первые такие дорожки, построенные в 1984 году, сразу же стали пользоваться огромным успехом. «Особенно популярна, - говорит она, - дорожка, проходящая через самый центр города, который у нас очень красив...».

Со временем при строительстве дорожек власти стали прокладывать велосипедные тоннели под оживленными шоссе и мосты через речки. Были расширены паркинги для велосипедов и выделены специальные места для них на рейсовых автобусах. Так что есть надежда, что велосипедному транспорту в Боулдере предстоит еще более славное будущее...

XS
SM
MD
LG