Линки доступности

Откуда берется дефицит городского бюджета в Нью-Йорке - 2002-09-01


В Нью-Йорке городское управление продолжает изыскивать средства для того, чтобы сократить бюджетный дефицит, который на сегодняшний день составляет более пяти миллиардов долларов. Оказывается, существует одна довольно значительная статья бюджетных расходов, отказаться от которой вполне реально.

На днях жюри присяжных присудило женщине, жительнице Квинса, 21 миллион долларов за то, что она... споткнулась и упала на улице. На пути этой женщины, которая вышла из дома в магазин за продуктами, оказался поваленный дорожный знак «Стоп». Все обходили его, а женщина решила переступить, но не смогла и упала. Несмотря на свое смелое решение, она не была атлетом, потому при падении получила травмы - как и полагается рухнувшей на асфальт полной женщине. Адвокаты тут же подали в суд на город. Следствие продолжалось два года, и вот теперь Сюзан Маклейн ждет свои выстраданные двадцать один миллион долларов.

Согласно документам суда, 63-летняя Сюзан получила тяжелую травму головы и потеряла в результате этого работу. Никто не будет отрицать того, что она обязана получить какую-то компенсацию за этот инцидент. Но, как возмущаются некоторые нью-йоркцы, все-таки не двадцать один миллион долларов! Такое вознаграждение кажется особенным расточительством в дни, когда город с трудом сводит концы с концами. А если сделать простые арифметические подсчеты, то эта сумма значительно превышает заработную плату за всю жизнь для 99% населения страны.

В американском законодательстве существует положение, которое предполагает щедрую компенсацию за гражданские правонарушения, независимо от того, когда они произошли: в прошлом, настоящем или даже могут случиться в будущем. Но таких судебных разбирательств, а главное, безответственных присуждений пострадавшим десятков миллионов долларов из городской казны, так много, что подобное расточительство, как считают специалисты, может привести город к банкротству.

С 1997 года число судебных разбирательств, в которых жители города добиваются компенсации за травмы, полученные на городских улицах, выросло на 41%. При этом надо заметить, что само число происшествий этой категории не увеличилось. Адвокаты откровенно ищут таких пострадавших, поощряют их подавать в суд. Они помещают рекламы о своих услугах в газетах, на радио и телевидении, обещая огромные суммы компенсаций.

Ассоциацией, в которую входят пострадавшие на улицах Нью-Йорка, руководит городское Объединение судебных адвокатов. Эта общественная организация уже несколько лет подряд выпускает карту города, где отмечены происшедшие за год инциденты. Таких случаев насчитывается до пятнадцати тысяч ежегодно. В прошлом году на соглашение разойтись мирно (то есть без судебных слушаний) между городским управлением и пострадавшими было потрачено 567 миллионов долларов, или полтора процента городского бюджета.

Закон о компенсациях пострадавшим был принят в свое время в расчете на помощь тем, кто действительно пострадал, и его содержание носило чисто гуманный характер. Но со временем он превратился в своего рода ящик с драгоценностями, в который запускает руку каждый, кому не лень. Довольно высокое число адвокатов специализируется исключительно на выбивании компенсаций за травмы на улицах. В уплату за услуги они берут от 25 до 40 процентов от общей суммы компенсации. Понятно, что такие юристы заинтересованы получать вознаграждение в десятках миллионов долларов.

Мэр Блумберг уже несколько раз в своих выступлениях упоминал о том, что судебные выплаты могут окончательно разорить Нью-Йорк. «Если солдат попал в Афганистан и его там убили, - сказал в своем последнем обращении к журналистам Блумберг, - то семья погибшего получает 250 тысяч долларов. Это федеральный лимит военного вознаграждения за погибшего. Но если вы споткнулись на улице, на пешеходной дорожке, то можете получить в десятки раз больше».

Согласно судебным документам, которые мне удалось просмотреть, средний возраст нью-йоркца, упавшего на улице города и обратившегося в суд за вознаграждением, - выше 60 лет. Самым неудачным для прохожих местом, где спотыкаются чаще всего, является лестница перед входом в здание Центральной библиотеки на Пятой авеню и 42-й стрит. И среди этих пострадавших тоже подавляющее большинство - пожилые люди.

«Значит ли это, что Нью-Йорк опасен для пенсионеров? - смеясь, повторяет мой вопрос Морт Паулсон, активист из общественной организации, наблюдающей за тратами городской казны. - Конечно же, нет. Просто пожилым людям свойственно падать. С ними это происходит постоянно. Они падают дома, в собственном дворике и, конечно же, могут упасть и на улице. Это в редких случаях является чьей-то виной, но уж менее всего здесь можно винить город».

Надо сказать, что меня заинтересовала эта проблема после того, как мою знакомую вызвали в суд для исполнения своего долга - быть присяжным заседателем именно в такого рода деле. Она мне рассказала, что судья в самом начале предупредил группу потенциальных присяжных о том, что если среди них есть кто-то, кто в данный момент судится или судился с городом ранее, то он или она не могут быть беспристрастными и должны покинуть зал. Более половины из группы в тридцать пять человек встали и вышли.

И, конечно же, этот факт сам по себе говорит о многом.

XS
SM
MD
LG