Линки доступности

Генерал Фрэнкс об Афганистане<br><i>1 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-01


Возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция выкорчевывает в Афганистане «Талибан» и террористическую сеть «Аль-Кайда». Силы международной коалиции готовят подразделения афганской национальной армии и способствуют укреплению нового правительства этой страны.

Американские части и подразделения международной антитеррористической коалиции в некоторых случаях оказывают прямую гуманитарную помощь, способствуют улучшению условий на местах для того, чтобы сотрудники гуманитарных организаций могли доставлять необходимую помощь. Американский генерал Томми Фрэнкс заявил в этой связи: «Не привлекая большого внимания, предпринимались и предпринимаются гигантские международные усилия». Более трехсот неправительственных организаций оказывают Афганистану гуманитарную помощь.

Было проведено бурение множества скважин для обеспечения населения питьевой водой. Почти завершено возведение моста на дороге из Баграма на севере в Кабул. Когда мост вступит в строй, Афганистан получит торговую транспортную магистраль, открывающую доступ в Центральную Азию.

Уже восстановлено больше тридцати средних школ: афганские мальчики и девочки вновь получили возможность учиться. В Афганистане также открылось большое количество медицинских учреждений. До октября 2001 года двадцать шесть миллионов афганцев не имели доступа к необходимому медицинскому обслуживанию. Афганские женщины в большинстве случаев не могли обратиться к врачу, потому что врачам-мужчинам запрещалось лечить женщин. Когда в стране правило движение «Талибан», только мужчинам (причем за редчайшим исключением) разрешалось заниматься медицинской практикой.

После октября 2001 года все изменилось. Генерал Фрэнкс подчеркнул, что «участники международной антитеррористической коалиции создали три больницы». Корейцы развернули и руководят работой одной из больниц, иорданцы тоже открыли больницу и приняли уже больше ста тысяч пациентов, в основном женщин и детей.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил по этому поводу: «Наша задача в Афганистане - добиться, чтобы страной эффективно управляли сами афганцы, добиться самодостаточности, чтобы Афганистан никогда не стал снова убежищем для террористов». Нельзя сказать, что ситуация в Афганистане идеальная, отметил Рамсфелд, но сейчас в Афганистане достигнута, «вероятно, самая лучшая за последние двадцать пять лет ситуация с обеспечением безопасности».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG