Линки доступности

Антироссийские действия в Беларуси - 2002-08-31


Впервые за все время своего правления президент Лукашенко пошел наступлением на Россию. Обозреватели объясняют это кардинальными различиями во взглядах президентов Путина и Лукашенко на будущее российско-белорусского союза.

Сначала белорусский президент в запале обозвал Путина «интриганом», подчеркивая, что российский лидер якобы исполнил на совместной встрече в Москве чью-то злую волю. Из белокаменной никак не отреагировали на демарш Лукашенко. Напротив, из близких к МИД РФ источников стало известно, что Кремль готов к продолжению диалога о судьбе союзного государства.

А в Минске тем временем докопались до достаточно болезненной для России темы. На днях Александр Лукашенко дал понять, что считает возможным визит в Беларусь Папы Римского. «Визит Папы - вопрос не только религиозного, но и государственного характера, поскольку Папа Римский является главой государства Ватикан», - подчеркнул Лукашенко.

На риторику Александра Григорьевича православные деятели отреагировали моментально и неожиданно мягко. Российский патриарх Алексий Второй собрал в Москве делегацию католических священников и мирян из итальянской епархии. Основным вопросом встречи стали пути разрешения проблем между католической и православной церквами. В частности, разговор шел о прозелитизме, что актуально для частично униатской Западной Беларуси.

Тем временем Белорусский экзархат пошел в своих заявлениях дальше. Явно озвучивая московские идеи, пресс-секретарь Белорусского экзархата Андрей Петрашкевич сказал, что Алексий Второй пойдет на встречу с Папой Римским только при выполнении Ватиканом ряда условий и требований со стороны Московского патриархата. О чем именно идет речь, не оговаривалось.

«Разборки» Минска и Москвы, по мнению аналитиков, могут затянуться надолго. А пока из-за рубежа получила оценку деятельность самого официального Минска. Причем одной из самых чувствительных областей внимания власти - борьбы с коррупцией, которую президент и его гвардия при каждом удобном случае ставят себе в заслуги. Так вот, по данным международной неправительственной организации «Transparency International», в рейтинге сотни с лишним стран мира Беларусь заняла 36-е место по размаху коррупции.

Суммарный индекс и, соответственно, место страны в рейтинге отражают восприятие коррупции предпринимателями и аналитиками каждой страны. По итогам наблюдений государства получают «штрафные очки». Республика Беларусь, как видно из исследования, преуспевает на нечестной ниве, несмотря на все усилия властей.

XS
SM
MD
LG