Линки доступности

Террористы пополняют свои ряды уголовниками - 2002-08-29


В США арестованы шесть мусульман, которым предъявлены обвинения в оказании помощи террористической сети «Аль-Кайда» и планировании террористических актов в Соединенных Штатах и за их пределами.

В числе арестованных - один гражданин США Эрнст Джеймс Юджаама, житель Сиэтла. Он обвиняется в том, что помогал создавать тренировочный лагерь «Аль-Кайды» в штате Орегон. Пятеро других арестованы в Детройте, штат Мичиган.

Известный эксперт по терроризму Нил Ливингстон, автор девяти книг о терроризме и председатель международной компании «GlobalOptions», заявил в интервью «Голосу Америки», что следствие по делам этих арестованных может дать существенные результаты:

Н.Л.: Пятеро арестованных в Детройте были пойманы на изготовлении фальшивых личных документов. Однако теперь начинает выясняться, что их преступная деятельность этим не ограничивалась. Похоже, что власти напали на след одной из «спящих» ячеек «Аль-Кайды» в Соединенных Штатах. Они, возможно, были даже причастны к террористическим актам 11 сентября и также могли участвовать в планировании будущих террористических актов в США. Не следует забывать, что Детройт - особенно удобное место для таких ячеек, так как в этом районе сосредоточена крупнейшая мусульманская община в США.

Конечно, большинство иммигрантов из региона Ближнего Востока и из других мусульманских стран - это честные люди, добросовестно работающие в автомобильной промышленности. Их цель -- хорошо зарабатывать, обеспечивать свои семьи, растить детей. Но в их среде легче затеряться тем, кто не хочет работать и зарабатывать, а планирует акты насилия против нашей страны и ее граждан.

Р.У.: Недавно в прессе появились сообщения о том, что «Аль-Кайда» и другие террористические организации пытаются пополнять свои ряды уголовными элементами, привлекая уличные банды...

Н.Л.: Такова давняя традиция террористов. Лет двадцать назад в Чикаго орудовала банда уголовников под названием «Блэкстоун рейнджерс». А потом ее члены перешли в мусульманство, переименовали свою банду в «Эль-Рукнс» и предложили свои услуги ливийскому диктатору Муамару Каддафи. Они изъявили готовность по заданию Каддафи - и, конечно, за плату - убить любого белого. Трансатлантические телефонные переговоры группы с ливийскими властями были перехвачены, и банду удалось ликвидировать. Дело это особенно нашумело в связи с причастностью к нему сводного брата известного негритянского активиста Джесси Джексона.

Таким образом, мы знаем примеры того, как уличные банды, или бывшие уличные банды, или отдельные члены таких банд, после обращения в мусульманскую веру становятся участниками различных ближневосточных террористических организаций.

Р.У.: Но тут возникает вопрос, как нам в Соединенных Штатах, стране, где свобода личности является высшей ценностью, - как нам отличать активистов террора от просто активистов?

Н.Л.: Ситуация изменилась после террористического акта Тимоти Маквея, который несколько лет назад взорвал правительственное здание в Оклахоме. Он не принадлежал ни к какой организации, но находился под влиянием пропаганды насилия некоторых радикальных групп. Это заставило власти более пристально расследовать деятельность таких групп, буквально под микроскопом.

Если они на практике не предпринимают никаких насильственных действий, то они находятся под защитой Первой поправки и других конституционных гарантий. Я полагаю, что именно такой подход сегодня применяется к мусульманским организациям. Ясно, что мусульманский радикализм ставит перед нами непростые проблемы. Если такие группы появляются здесь, на нашей территории, они могут стать объектом тщательного расследования. За ними остается право высказывать самые экстремистские идеи. Но если они захотят действовать на основании таких идей, тогда власти вмешаются и сделают то, что им положено, то есть подвергнут их аресту, предъявят обвинения и отдадут под суд за участие в заговоре и других преступлениях.

XS
SM
MD
LG