Линки доступности

Обзор печати от 28 августа 2002 г. - 2002-08-28


Флирт с «осью зла». «Ось дружбы» против «оси зла». Как бы в ответ на грозные речи Джорджа Буша по адресу Ирака, Ирана и Северной Кореи Россия в последнее время объявила о нескольких сделках с этими так называемыми «государствами-изгоями», - пишет журнал «Ньюсуик». Журнал анализирует причины таких демонстративных действий и приходит к выводу, что они ставят под сомнение широко разрекламированное потепление в американо-российских отношениях после событий одиннадцатого сентября прошлого года.

«Могут сказать, что ничего нового в тесных связях между Россией и этими международными отщепенцами нет, - говорится далее в статье. - Прочные контакты с Северной Кореей и Ираком Москва завязала еще в советские времена. Проект сооружения атомного реактора в Бушире был подписан при президенте Ельцине в 95 году. Но то было до террористических актов одиннадцатого сентября и последовавших за ними поразительных перемен в американо-российских отношениях. Россия поддержала антитеррористическую кампанию в Афганистане. После переговоров Буша и Путина в Москве нынешним летом комментаторы чуть ли не в один голос предсказывали, что в случае американской военной операции против Ирака Запад сможет рассчитывать на российскую нефть. Однако, для внимательных аналитиков с самого начала было ясно, что панибратские отношения России с «террористическим трио» сильно осложнят ситуацию».

«Почему Москва так упорно развивает связи с этими, мягко говоря, малопочтенными клиентами? - задает вопрос «Ньюсуик». Ответ журнал не дает сам, но ссылается на мнения россиян. «В общих чертах русские считают, что альянс с Соединенными Штатами не принес ожидаемых дивидендов, - говорится в статье. - Они надеялись, что Россия сможет экспортировать больше товаров на американские рынки - вместо этого Буш ужесточил тарифы на импорт стали. Это сильно ударило по российской экономике. Они добивались увеличения американских инвестиций в российскую нефтедобывающую промышленность - однако, дальше общих планов дело не пошло, долларовых поступлений не видно. Они рассчитывали, что Америка поможет России вступить во Всемирную торговую организацию, но теперь им говорят, что ее смогут принять не раньше чем через два года».

«После одиннадцатого сентября были большие ожидания, - цитирует автор статьи в «Ньюсуик» мнение сотрудника московской исследовательской компании «ПИР-сентер» Дмитрия Евстафьева, - но они не оправдались. Фактически Москва получила в течение нынешнего цикла сотрудничества с Западом даже меньше, чем в начале девяностых годов. Экономические выгоды от потепления в отношениях с Западом равны нулю. Это раздражает как российскую экономическую, так и военную элиту».

Политика в России: игра со смертью. «Американцы любят называть политику «кровавым видом спорта». В Москве эта броская метафора становится в пугающей степени обыденной реальностью для многих официальных лиц и политических назначенцев», - пишет корреспондент «Нью-Йорк таймс» Майкл Уайнс. Его статья на эту тему появилась на страницах газеты вслед за убийством депутата Государственной думы Владимира Головлева.

Уайнс перечисляет некоторые из последних громких убийств в Москве и на периферии - заместителя начальника Московской железной дороги, заместителя губернатора Смоленской области, заместителя мэра Новосибирска. «Со времени распада Советского Союза были убиты не менее девяти депутатов Государственной думы, несколько других были ранены или им посчастливилось остаться невредимыми, - отмечает он. - Почти все жертвы убийц были связаны с политикой, однако, осведомленные лица считают, что в большинстве случаях убийства совершаются по экономическим мотивам. Организуют и совершают эти преступления, как полагают, главари криминального мира, или воротилы бизнеса. Убитые либо мешали их преступным замыслам, либо были их сообщниками».

«Эти люди не останавливаются перед убийством политиков, - пишет корреспондент «Нью-Йорк таймс», - и убийц удается найти в исключительно редких случаях. Это свидетельствует о том, что находящаяся в стадии становления система российской юриспруденции пока что исключительно слаба. А также о том, что коррупция глубоко проникла в государственную систему». Майкл Уайнс отмечает в этой связи, что покушения совершаются на людей, казалась бы, занимающих самые скромные должности. Он упоминает об убийстве полтора года назад руководителя московской нотариальной службы Анатолия Тихенко. Его попытки очистить эту службу от криминальных элементов и осуществить ее реформу стоили ему жизни.

Шоумен собрался в космос. Одна из самых популярных американских «поп-звезд» - двадцатитрехлетний Ланс Басс из группы «Эн Синк» продолжает готовиться к полету в космос на российском корабле «Союз». Статьи и заметки на эту тему печатают «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс». Хотя финансовая сторона полета до сих пор не улажена, он, как сообщают газеты, приступил к тренировкам в центре космических полетов НАСА в Хьюстоне. Ранее Басс прошел курс подготовки в подмосковном Королеве. Российское космическое агентство запросило за полет в космос первого шоумена двадцать миллионов долларов. Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG