Линки доступности

Первая годовщина событий 11 сентября - 2002-08-11


О плане проведения торжественных церемоний, посвященных жертвам теракта 11 сентября, обьявил мэр Майкл Блумберг. Для этого сообщения была собрана пресс-конференция, которая состоялась в здании Городского совета. На ней присутствовали губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, вдова одного из погибших в руинах Всемирного торгового центра Кристи Ферер и представители администрации.

Согласно планам организаторов мероприятий, церемонии пройдут во всех пяти районах Нью-Йорка. Но начнется все с места, где год назад произошла самая страшная трагедия за всю историю города. Ровно в 8 часов 46 минут утра, то есть в тот момент, когда первый самолет влетел в северную башню ВТЦ, по всей Америке будет обьявлена минута молчания. После этого бывший мэр Джулиани вместе с группой из ста пятидесяти человек, в которую войдут родственники погибших, пожарные, полицейские и рабочие, осуществлявшие очистку «граунд зиро» зачтут имена всех погибших.

Организаторы церемонии надеются, что в 10 часам 29 минутам, то есть к моменту, когда рухнула южная башня Всемирного торгового центра, все имена погибших уже будут названы. После этого на «граунд зиро зазвучат волынки - традиционный музыкальный инструмент на свадьбах и похоронах пожарных и полицейских - и по всему штату зазвонят церковные колокола. Майкл Блумберг обьявил, что во время церемонии на «граунд зиро» - месте, где еще год назад стояли стоэтажные небоскребы, состоятся чтения исторических документов, в которых идет речь о завоевании и сохранении свободы американцами. В чтениях примут участие политические лидеры, известные деятели искусства, представители полиции и пожарной охраны города. Здесь прозвучит часть речи Фрэнклина Рузвельта «Четыре свободы». Губернатор штата Нью- Джерси прочтет главу из «Декларации независимости», а губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки выбрал для своего выступления большую цитату из знаменитого «Геттисбергского обращения». Когда кто-то из журналистов спросил у Патаки, почему он решил зачитать именно «Геттисбергское обращение», губернатор ответил: «Все, о чем в свое время говорил Линкольн, актуально и в наши дни».

Впервые со дня страшной атаки террористов, родственники погибших получат возможность пройти по земле «граунд зиро» и положить розу на месте гибели своих близких. В это же время, как обьявил мэр Блумберг, будет зажжен вечный огонь.

Вечером на месте трагедии соберутся почетные гости, среди которых и лидеры некоторых стран. Майкл Блумберг проведет их вдоль Гудзона до Баттери парка. В парке, у знаменитого памятника «Сфера», будет зажжен факел, и нью-йоркцы, собравшиеся здесь и в других парках и на площадях города, зажгут свечи в память о погибших. Одновременно с этим будет звучать музыкальное посвящение погибшим.

На пресс-конференции в Городском совете к журналистам обратилась Кристи Ферер, муж которой, глава городского транспортного отдела Нил Левин погиб в развалинах башен-близнецов: «Очень важно, что родственники жертв теракта наконец смогут прикоснуться к земле на «граунд зиро». - с трудом сдерживая слезы, сказала она. - Для многих из нас это место - кладбище, где похоронены наши дорогие и любимые люди».

Надо сказать, что в большинстве своем родственники погибших 11 сентября остались довольны планом проведения церемоний и главное тем, что в нем были учтены их пожелания. Об этом говорила выступившая на пресс-конференции Джэнни Фаррел. Она является основательницей общественного обьединения «Выскажи свое мнение», в которое входят представители семей погибших от теракта: «Мы хотели одного, - сказала она, - быть частью процесса, и теперь благодарны губернатору Патаки и мэру Блумбергу, которые принимали свое решение, основываясь на наших желаниях».

Но несмотря на грандиозность задуманных мероприятий, одиннадцатое сентября две тысячи второго года не станет национальным Днем памяти погибших от теракта. То есть, это будет обычный рабочий день.

Президент Буш, как выяснилось на пресс-конференции в Городском совете, тоже приглашен в Нью-Йорк, чтобы принять участие в церемониях 11 сентября, но ожидается, что он сможет посетить город только во второй половине дня.

XS
SM
MD
LG