Линки доступности

Счастье по Интернету за сорок долларов - 2002-08-10


Американская администрация вместе с властями десяти штатов Среднего Запада начала вести борьбу с мошенниками, действующими через Интернет. Созданная с этой целью специальная служба привлекла к судебной ответственности девятнадцать преступных групп, которые обманным путем получили миллионы долларов.

В прошлом году живущая в Чикаго безработная секретарша Барбара Миллиган откликнулась на полученное по Интернету предложение о работе. Предлагалась работа на дому, за которую обещали платить порядка семисот долларов в неделю и которая должна была заключаться в рассылке корреспонденции.

«Я тогда была безработной и остро нуждалась в заработке, - рассказывает Барбара. - А это предложение выглядело реальной возможностью подработать».

Барбара Миллиган отправила по адресу, указанному в интернетовском объявлении, сорок долларов и в ответ получила материал, который, как оказалось, должен был вовлечь в аферу новых людей: «Я получила десять афишек, которые должна была наклеить на уличные столбы. На этом листке бумаги я должна была указать мой домашний адрес, по которому заинтересованные в работе люди должны были отправлять мне конверты со своим обратным адресом».

Барбара Миллиган обратилась в Бюро защиты потребителей с жалобой на то, что ее втягивают в мошенничество, и в конце концов получила назад свои сорок долларов.

Сотрудник чикагского отделения Федеральной торговой комиссии Стивен Бейкер говорит, что Барбаре Миллиган очень повезло по сравнению с другими жертвами той же мошеннической компании: «Эта группа мошенников получила с разных концов Америки более двух миллионов долларов. Готовых выложить сорок долларов оказалось десятки тысяч».

По словам Бейкера, данная мошенническая компания - одна из девятнадцати аналогичных групп, действовавших через Интернет и разоблаченных новой службой, специально созданной для выявление такого рода вымогательств. К работе службы привлечены сотрудники Федеральной торговой комиссии и четырех других федеральных агентств, генеральные прокуроры десяти штатов Среднего Запада и служащие нескольких местных правоохранительных агентств.

Все эти учреждения, объединив свои информационные базы данных, занялись выявлением интернетовского мошенничества. Новой службе удалось заморозить банковские счета компании, на предложение которой откликнулась Барбара Миллиган, и привлечь ее к судебной ответственности. Служба также предъявила уголовные обвинения нескольким лицам и компаниям, которые с помощью Интернета привлекали простаков к участию в фальшивых аукционах, предприятиях и торговле акциями.

По словам Стивена Бейкера из федеральной торговой комиссии, широкое распространение Интернета открыло большие возможности для вымогательства денег у доверчивых людей.

Бейкер отмечает, что мошенники, обманывая американцев, все чаще и чаще действуют из других стран: «Я бы не советовал американцам посылать деньги за границу, - говорит он. - Мы знаем несколько человек, которые недавно потеряли деньги, отправив их в Украину. И в таких случаях, когда деньги отправлены за границу, мы не в состоянии ничем помочь».

По данным федерального центра борьбы с мошенничеством в Интернете, компьютерные мошенники сейчас действуют из многих стран мира, в частности, из Нигерии, Канады, Румынии и Великобритании. Американские власти призывают пользователей Интернета проявлять осторожность, когда им за гроши сулят златые горы, а просят всего лишь прислать наличные или сообщить номер своего банковского счета...

XS
SM
MD
LG