Линки доступности

Ближневосточный терроризм<br><i>10 августа 2002 г.</i> - 2002-08-10


Тридцать первого июля при взрыве бомбы, подложенной террористами в Еврейском университете в Иерусалиме, было убито семь человек и свыше восьмидесяти ранено. В интернациональном кафетерии, где преобладал дух согласия и дружелюбия, в одно мгновение воцарился дух разрушения и смерти.

«Террористы знали, что делают, выбирая этот объект для нападения», - заявил постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте. Теракт в университетском кафетерии явился нападением не только на Израиль и евреев, но также на всех израильтян, палестинцев и других, кто желает жить в мире друг с другом.

Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посол Негропонте потребовал, чтобы Организация Объединенных Наций осудила «террористические организации, в частности, ХАМАС, которые явно стремятся сорвать любые попытки примирить арабов и евреев, и призвала страны мира во исполнение взятых ими обязательств искоренить все террористические сети, где бы они ни существовали».

Посол Негропонте отметил, что «пора Генеральной Ассамблее и Совету Безопасности ООН прекратить заговор молчания вокруг терактов в отношении израильтян. Государства-члены ООН должны отвергнуть логику ХАМАСА, «Исламского джихада» и иже с ними, которые утверждают, будто их террористические вылазки оправданы ситуацией на Ближнем Востоке».

США делают все возможное, чтобы помочь палестинцам и израильтянам достичь мирного урегулирования. Более того, отметил посол Негропонте, «мы постоянно напоминаем израильскому правительству о его ответственности не только в плане предоставления гуманитарной помощи, но также в том, что касается восстановления экономики Западного берега и сектора Газа».

Соединенные Штаты поддерживают законные чаяния палестинского народа. Но, как говорит президент Джордж Буш: «Террор должен быть остановлен. Ни одно государство не должно вступать в переговоры с террористами. Ибо не существует пути к миру с теми, чья единственная цель - сеять смерть».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG