Линки доступности

Как убедить Россию отказаться от ядерных проектов с Ираном? - 2002-08-09


Решение России увеличить число атомных СП с Ираном вызвало у американской администрации глубокую тревогу. Причины ее вполне понятны: иранское руководство не скрывает враждебного отношения к Западу и почти открыто спонсирует терроризм. Получение Ираном ядерного оружия может поставить мир на грань катастрофы.

Президент Буш в экстренном порядке отправил в Москву своих эмиссаров - сначала заместителя государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джона Болтона, затем министра энергетики Спенсера Эйбрахама. Но переубедить президента Путина им не удалось. Он продолжает утверждать, что российско-иранское атомное сотрудничество служит исключительно мирным целям, что СП касаются только строительства атомных электростанций, что никакого военного назначения помощь России не имеет...

А какова ситуация в действительности? Насколько реально приобретение Ираном оружия массового поражения? И, наконец, можно ли остановить этот процесс? С этими вопросами мы обратились к старшему научному сотруднику Гудзоновского института Константину Менгесу.

Доктор Менгес привык оперировать холодными фактами и называть вещи своими именами - эвфемизмы и гадания на кофейной гуще он не приемлет.

Факт: с помощью России в Иране создан крупный арсенал химического оружия, проходит последние стадии разработка биологического оружия и запущена в действие программа ядерного оружия.

Факт: Россия оказывает Ирану решающую помощь в налаживании серийного производства баллистических ракет «Шехаб-3» с дальностью полета в полторы тысячи километров и разработке ракет «Шехаб-4» и «Шехаб-5» с дальностью полета в 15 тысяч километров.

Факт: Россия помогает Ирану в строительстве 1000-мегаваттного ядерного реактора в Бушире и предприятия по переработке урана, которое сможет производить начинку для ядерного оружия. Сейчас планируется строительство пяти других атомных реакторов. Обладание атомным реактором упрощает создание ядерного оружия, поскольку так называемые «мирные» ядерные технологии неотделимы от военных.

И пока Россия вооружает наших врагов, говорит Константин Менгес, мы помогаем ей самой встать на ноги - создать плюралистическую демократию, ввести рыночную экономику и обеспечить безопасность оружия массового поражения. С этой целью США и Западная Европа с 1991 года предоставили России в общей сложности 150 миллиардов долларов в виде прямой экономической помощи, грантов, комерческих займов, прощения и реструктуризации долгов... И все это время мы тщетно призываем Москву прекратить передачу технологии, материалов и компонентов для производства оружия массового поражения.

«Пора перейти от увещеваний к действиям, - считает Константин Менгес, - и уведомить Россию, что западная экономическая помощь будет сокращена прямо пропорционально увеличению оборонных расходов, на которое США и их союзники вынуждены идти для защиты от военной угрозы, постоянно возрастающей в результате распространения Россией оружия массового поражения».

Уже в первый год это обойдется России потерей минимум 20% прямой американской экономической помощи, отмечает мой собеседник. Аналогичным образом будут сокращены вклады США в международную помощь и программы прощения и реструктуризации российских долгов. Согласитесь, удар по карману ощутимый...

Но Константин Менгес предлагает использовать не только кнут, а и пряник. Он прекрасно сознает, что России нужны деньги: как бы ни были велики доходы от продажи нефти и природного газа, их не хватает, чтобы наладить экономику. Поэтому, указывает он, «ведущие промышленно развитые страны, общий ВВП которых составляет 30 триллионов долларов, могли бы без особого труда создать программу грантов для России (по образцу и подобию плана Маршала) и в рамках этой программы предоставлять от 10 до 15 миллиардов долларов в год на развитие потребительского сектора российского народного хозяйства. Но в обмен Россия должна провести конверсию военных предприятий и полностью прекратить распространение технологии, материалов и компонентов для производства оружия массового поражения».

Ну, а как быть с проверкой выполнения условий программы - этим извечным камнем преткновения во всем, что касается России? Константин Менгес видит выход только в одном: американские специалисты должны находится в России, чтобы лично и на всех уровнях осуществлять распределение средств и следить за соблюдением принципов нераспространения. При любом, даже минимальном нарушении, действие программы должно быть немедленно приостановлено.

Мой собеседник сознает, что осуществить его идеи не просто. Это потребует недюжинной политической воли и редкого единогласия между США и их союзниками. Но он считает, что на карту поставлена безопасность мира, и другого варианта защитить ее он просто не видит.

XS
SM
MD
LG