Линки доступности

Вице-президент Чейни - о терроризме<BR><I>7 августа 2002 г.</i> - 2002-08-07


Войну нельзя выиграть, находясь только в обороне. Единственная дорога к безопасности - это дорога действий. «Этот урок мы извлекли из кампании в Афганистане, где американские силы уничтожили лагеря подготовки террористов и освободили целый народ от ига режима «Талибана», - сказал вице-президент США Дик Чейни.

Однако, отстранение «Талибана» и срыв операций «Аль-Кайды» - это только начало. Как отметил Чейни, существует преступный мир терроризма, который расползся по шестидесяти - или даже больше - странам. Работа, которую мы взяли на себя, потребует любые средства дипломатической, финансовой, разведывательной, правоохранительной и военной мощи.

Соединенные Штаты полны решимости найти террористов и передать их в руки правосудия. Но, по словам вице-президента, эта война касается не одного какого-либо индивидуума или отдельной группировки лиц. Перед нами стоит также угроза применения оружия массового поражения. В годы «холодной войны» США и их союзники сумели противостоять советской угрозе, проводя встречи на высшем уровне, заключая соглашения о контроле над вооружениями и взяв на вооружение стратегии устрашения и сдерживания.

Сегодня ситуация другая. «Невозможно сдерживать врага, не имеющего страны, которую надо защищать, - заметил Дик Чейни. - И сдерживание невозможно, когда диктаторы получат оружие массового поражения, ракеты, способные его нести, или же тайно предоставят его какой-либо террористической сети».

«Иракский лидер Саддам Хусейн, - продолжал вице-президент Чейни, - является диктатором, который совершенно очевидно добивается этой цели и более того - уже воспользовался таким оружием и в войне против Ирана, и против собственного народа... Правительство Соединенных Штатов рассматривает это не иначе как угрозу против нас. Любая серьезная угроза нашей стране требует самого внимательного, продуманного и решительного ответа со стороны Америки и наших друзей. Режиму, который травил газом собственных граждан, режиму, который ненавидит Америку и наших друзей, никогда не будет позволено угрожать Америке оружием массового поражения».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG