Линки доступности

Террористическая сеть в Европе<BR><I>4 августа 2002 г.</i> - 2002-08-04


«Аль-Кайда» и другие исламские экстремистские террористические группировки продолжают активно набирать в свои ряды новых боевиков по всей Европе. Питер Гридлинг, директор Европола, правоохранительной организации Европейского Союза, заявил: «Мы узнали, что почти во всех странах есть люди, прошедшие подготовку в «Аль-Кайде», и разделяющие их взгляды. Мы знаем, что они разбросаны по всей Европе, и что между ними налажен контакт».

Несмотря на резкую активизацию террористической деятельности, правоохранительные органы в Европе достигли прогресса в деле ликвидации террористов. После трагических событий в Соединенных Штатах одинадцатого сентября 2001 года сотни подозреваемых террористов были арестованы в ряде европейских государств, включая Бельгию, Великобританию, Францию, Германию, Италию и Испанию. В декабре прошлого года Соединенные Штаты и Европол подписали соглашение об активизации стратегического и технического сотрудничества для предотвращения, обнаружения и ликвидации международных террористических сетей.

Полиция Германии недавно арестовала несколько человек, включая и бывшего соседа Мохамеда Атты, который, как считается, был руководителем группы террористов, совершивших 11 сентября удары по небоскребам Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и зданию Пентагона в Вашингтоне. Французская полиция также арестовала восемь человек, подозреваемых в планировании теракта с использованием вмонтированного в обувь взрывного устройства на борту самолета, следовавшего рейсом из Парижа в Майами в декабре прошлого года. Гражданин Великобритании Ричард Рид обвиняется в попытке осуществления этого теракта.

Власти Испании арестовали четырех новых предполагаемых членов террористической сети «Аль-Кайда». Сообщается, что один из них записал на видеопленку важнейшие сооружения и другие объекты в США. Полагают, что как минимум один из этих подозреваемых был завербован одним из подразделений «Аль-Кайды», в которое входили лица, совершившие теракты в США.

По следам терактов одинадцатого сентября все цивилизованные государства мира серьезно отнеслись к своим обязанностям в борьбе с терроризмом. Они знают, что террористы не считаются ни с какими ограничениями - ни с географическими, ни с моральными. В этой связи государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил: «В этой глобальной кампании против терроризма ни одно государство не может позволить себе оставаться в стороне. Перед террористической угрозой все страны уязвимы, и все страны способны и обязаны внести свой вклад в анти-террористическую кампанию».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG