Линки доступности

Американский «Двойной орел» продан - 2002-08-03


«Продано за шесть миллионов шестьсот тысяч долларов!» Этими словами была открыта новая страница в истории нумизматики. С учетом 15% комиссионных уплаченная сумма выражается в сумме 7 миллионов 590 тысяч долларов - намного выше прежнего рекорда в 4 миллиона 100 тысяч.

Почти восемь миллионов долларов выложил анонимный коллекционер-нумизмат за золотую американскую монету 1933 года под названием «Двойной орел». Она существует в единственном экземпляре и стала самой дорогой монетой в истории.

Продажу совершила известная фирма «Сотби» в Нью-Йорке. Аукцион длился всего девять минут. По словам аукционера Дэвида Реддена, финальная цена намного превысила ожидавшуюся: «Наши стартовые оценки - от четырех до шести миллионов долларов - представлялись весьма смелыми. А принесла небольшая золотая монета куда больше. Цена, конечно, поразительная. Но и монета не менее поразительна».

Однако ни последний удар молотка аукционера, ни вспыхнувшие аплодисменты еще не означали финала операции. Заключительным аккордом стала церемония легализации, которую провела директор Монетного двора США Генриетта Холсман Фор. Она заявила: «Я удостоверяю получение от покупателя двадцати долларов, которые поступают на счет Государственного казначейства Соединенных Штатов, и легализую золотую монету достоинством 20 долларов, известную под названием «Двойной орел», отчеканенную Монетным двором Соединенных Штатов в Филадельфии в 1933 году и датированную 1933 годом. Таким образом, эта монета получает законное хождение в Соединенных Штатах Америки».

Данная процедура была необходима, чтобы уберечь монету от уничтожения. Именно такая судьба постигла всю серию золотых монет, отчеканенных в 1933 году, в момент, когда США официально отказались от золотого стандарта своей валюты. Все отчеканенные тогда «Двойные орлы» пошли в переплавку, и только одна монета избежала этой участи. В 1944 году она была вывезена из США как собственность короля Египта Фарука.

Монета вновь выплыла на свет Божий в 1996 году, оказавшись в руках британского дилера. Американское правительство заключило с ним примечательное соглашение: монета должна быть продана с аукциона, а прибыль поделена поровну между дилером и Государственным казначейством США.

XS
SM
MD
LG