Линки доступности

Демократы обсуждают кандидатуру будущего президента - 2002-08-01


В собрании, которое состоялось в Нью-Йорке под эгидой Совета руководителей демократической партии (Democratic Leadership Council), приняли участие самые видные представители партии. Но «королевой бала» стала сенатор от Нью-Йорка, жена бывшего президента Билла Клинтона - Хиллари Родам Клинтон. Ее речь вызвала бурную реакцию не только среди собравшихся, но и в местной прессе.

Совет руководителей демократической партии выступает как центристское обьединение «новых демократов» и находится в очень тесных отношениях с Биллом Клинтоном. В свое время Клинтон использовал Совет как плацдарм для своей избирательной компании на пост президента. Поэтому выступление Хиллари Клинтон явилось, своего рода, пробой ее будущих планов. Так во всяком случае его расценили многие присутствующие.

Перед Хиллари выступили сенаторы Джо Либерман от штата Коннектикут, Том Дашл от Южной Дакотаы, Джон Керри из Массучусетса и конгрессмен Дик Гепхардт. Но никто из них не вызвал такой реакции у собравшихся демократов, как бывшая Первая леди.

«С ней можно сравнить только самого Клинтона. Она прирожденный оратор и политик», - признался приехавший из Лос-Анжелеса член Совета руководителей демократической партии Джек Уэйс.

Надо сказать, что в опросах общественного мнения, сенатор Хиллари Клинтон занимает второе после вице-президента Ала Гора место среди будущих претендентов на Белый дом. Очень многие демократы в Нью-Йорке не скрывают надежд, что она все-таки решится выставить свою кандидатуру. Но пока Хиллари продолжает утверждать, что счастлива быть сенатором, и кресло президента ее не привлекает. Хотя, если вспомнить, то в недалеком прошлом она так же активно отказывалась и от предположений об ее участии в борьбе за место в Сенате. Поэтому было бы несколько легкомысленно исключать ее из политической борьбы, за предстоящие год-полтора все может измениться.

В своей блистательно выстроенной и энергично воспроизведенной речи на собрании DLC Хиллари Клинтон не отказала себе в удовольствии критиковать нынешнее правительство. Она обрисовала демократов, как друзей простых людей, а республиканцев - как тех, кто поддерживает только богатых и делает свое состояние с помощью финансовых махинаций: «Когда вопрос касается бухгатерских нарушений, - иронизировала сенатор Клинтон, - они придерживаются политики: не спрашивают, не отвечай».

В кулуарах собрания демократы, конечно же, обсуждали причины, по которым в Нью-Йорке не появился главный претендент в президенты - Ал Гор. Но бывший вице-президент пока еще - во всяком случае публично - не определился в своем решении: вступать в борьбу или нет. Речь же другого предполагаемого кандидата от Демократической партии, сенатора Джона Керри, не вызвала такого восхищения, как выступление сенатора от Нью-Йорка, но и ему горячо аплодировали. Он поддержал слова Хиллари Клинтон о том, что Буш - приятель богатых американцев. Керри сказал так же, что предложенная нынешним президентом программа по сокращению налогов была « построена безответственно и несправедливо». Сенатор от штата Массачуссетс критиковал правительство за неудачи в международной политике. Он сказал, что президент Буш неумело ведет борьбу с терроризмом и никак не может решиться на очень важную для всего мира акцию - войну против Ирака.

Сенатор Либерман, который на прошлых выборах пробовал свои силы в роли вице-президента, тоже обрушился на Буша, сказав, что тот поддерживает представителей корпоративной Америки и забывает о нуждах простых людей. И все выступавщие, словно договорившись, высказывались о необходимости пересмотреть предложенный Бушем план по сокращению налогов.

Хотя все ораторы осудили скандалы с финансовыми нарушениями в крупнейших американских корпорациях, представитель Совета руководителей демократической партии Кэрин Кулман призналась, что DLC в свое время получило пожертвования от двух компаний, которые сейчас находятся под следствием, и пока не вернуло им эти деньги. Она не назвала сумму и название компаний. Кулман сказала только, что пожертвования были сделаны давно, и отказалась вдаваться в подробности.

Сьезд демократов закончился на бравурной ноте. И хотя имена кандидатов не были названы, все делегаты разьехались в надежде, что в две тысячи четвертом году их однопартиец вернется в Белый Дом.

XS
SM
MD
LG