Линки доступности

Российская торговля оружием<BR><I>29 июля 2002 г.</i> - 2002-07-29


Терроризм и оружие массового поражения в корне изменили международные отношения. Столетие назад, если страна потерпела поражение в войне, обычно она снова вливалась в систему стран мира. Но сегодня, как сказал посол Соединенных Штатов в России Александр Вершбоу, если побежденная и обиженная страна обладает оружием массового поражения, становится пристанищем для террористов или и то, и другое, то ситуация складывается крайне трудная. Вот почему Ирак, например, просто не может быть принят обратно в сообщество государств в качестве нормальной страны.

Такая перемена затрагивает все страны, особенно такие, как Россия, известная значительным объемом торговли оружием и технологиями. Россия, как и другие государства, должна проявлять осторожность, имея дело с такими странами, как Ирак, Иран и Северная Корея, которые добиваются приобретения ядерного, химического и биологического оружия. Особенно необходимо ужесточить контроль над ядерным сотрудничеством с Ираном. По словам посла Вершбоу, Россия не должна позволить, чтобы желание Ирана приблизило день, когда такого рода страны могут представлять реальную угрозу оружием массового поражения - угрозу, которая в состоянии не только дестабилизировать их регионы, но и подорвать безопасность мира в целом.

Отношения с Китаем представляют другую проблему. Посол Вершбоу задается важным вопросом: «Возможно ли, чтобы огромное количество оружия, которое Россия продает Китаю - по понятным причинам, с целью получения прибыли, способствовало нестабильности в Азии?» Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Китай хочет получить самое современное оружие частично для того, чтобы военным путем подкрепить свои притязания на Тайвань. Как дал ясно понять президент Джордж Буш, США выступают против использования силы для разрешения вопроса о Тайване и ратуют за диалог и контакты через Тайваньский пролив.

Для Соединенных Штатов, России и других стран могут представлять угрозу режимы стран-изгоев, которые добиваются получения ракет большой дальности, способных нести ядерное, химическое и биологическое оружие. Сотрудничество в деле противоракетной обороны имеет критически важное значение для противостояния такой угрозе. Кроме того, группа восьми стран, объединяющая Соединенные Штаты, Россию, Японию, Канаду, Великобританию, Францию, Германию и Италию, создала так называемое «Глобальное партнерство для борьбы с распространением оружия массового поражения». Двадцать миллиардов долларов будут ассигнованы в помощь России и, возможно, другим странам бывшего Советского Союза для того, чтобы ликвидировать ядерные, химические и другие материалы или гарантировать их хранение с тем, чтобы они не попали в руки террористов или стран-изгоев.

Как заявил посол США в России Александр Вершбоу, терроризм и распространение оружия массового поражения не знают границ, и сдержать их может только возможное более широкое международное сотрудничество.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG