Линки доступности

«Диснейлэнд» в Нью-Йорке - 2002-07-29


От моря и до моря раскинулась империя гиганта индустрии развлечений «Уолт Дисней». Но нашлось еще неохваченное местечко. И не в каком нибудь захолустье, а в Нью-Йорке.

Кони Айленд был открыт Генри Хадсоном в тысячу шестьсот девятом году. И получил он свое название как «Остров зайцев». Но судя по всему, завоевывать эти места будет мышь. И не просто мышь, а знаменитый Мики Маус.

Компания «Уолт Дисней» уже несколько лет изучает этот район южного Бруклина, с тем чтобы построить здесь свой знаменитый парк развлечений «Disneyland». Но чтобы осуществить такой проект, «бегемоту индустрии развлечений», как называют эту компанию, необходимо иметь достаточно обширную территорию. И судя по некоторым сообщениям в прессе, руководители «Уолта Диснея» довольно серьезно рассматривают возможность повторить здесь то, чего им удалось добиться на 42 стрит в Манхэттене. Ведь именно участие этой компании в восстановлении района Таймс Сквер, сделало возможным претворения в жизнь тех чудес, что здесь произошли.

На глазах у изумленных нью-йоркцев, буквально за пару лет на смену темным улицам с брошенными магазинами и домами, где процветала проституция и наркоторговля, и где даже днем было опасно ходить, появились кварталы, сверкающие огнями бродвейских театров и заполненные в любое время дня и ночи толпой туристов.

Как и знаменитая 42 улица, бруклинский район Кони Айленд переживал в прошлом свои годы подьема, когда сюда за развлечениями съезжались со всей Америки, и времена упадка, когда здесь правили нищета и преступность. Здесь в 1867 году Чарльз Фелтман впервые начал продавать чудо быстрой кулинарии - «хот доги», без которых сегодня невозможно себе представить американского ребенка на отдыхе. В 1884 году на Кони Айленде впервые в мире был построен атракцион «американские горки». До конца 60 годов этот район Бруклина считался в Нью-Йорке самым лучшим местом отдыха для семьи. Но затем все стало устаревать и нью-йоркцы предпочитали ездить с детьми в «Диснейленд» во Флориде, а не в полузаброшенные места на Кони Айленде. Теперь все понимают, что интерес «Диснея» к этому району может его возродить.

Президент Бруклина Марти Маковитц не скрывает своего восторга, предвкушая приход в эти места такого богатого соседа: «Я считаю, - говорит он, - что район Кони Айленд для строителей - словно готовый к выстрелу пистолет. Меня удивляет, что еще никто эти места не прибрал к рукам. Здесь заложены невероятные возможности для развития».

Сейчас в этих местах уже существует несколько небольших мест для отдыха всей семьи. Одна из главных достопримечательностей Бруклина, парк отдыха «Циклон», с каруселями и «американсками горками» был открыт еще 28 лет назад. И он до сих пор действует. Здесь есть так же знаменитый аквариум, привлекающий туристов со всего мира.

Мнения нью-йоркцев, надо сказать, резко разделились. Кто-то считает, что приход «Диснея» на Кони Айленд благоприятно повлияет на весь район в целом. «Это будет просто здорово! - говорит бывший водитель автобуса Билл Шентон. - Такая компания как «Уолт Дисней» принесет сюда много денег. От этого выиграют все: и местный бизнес, и жители. А для детей это будет рай. Я и так здесь бываю чуть ли не каждые выходные. Ну а если здесь появится Мики Маус, буду приезжать чаще».

«Нет, ни в коем случае», - ужасается другая моя собеседница, тридцатисемилетняя Джил Дэвис, когда я ей говорю о возможности прихода на Кони Айленд «Уолта Диснея». - Я приезжаю сюда специально с моими детьми из Манхэттена. Здесь все - для людей, а не для того, чтобы вы покупали входной билет за 10 долларов. Здесь все такое нормальное, человеческое. Старомодные пляжи, никаких современных технических глупостей. Нет, они не могут испортить все это. Мы будем бороться».

Джилл поддерживает заинтересовавшийся нашим разговором молодой человек лет тридцати. Он останавливается с нами, и называет свое имя: Эдвард Натан. Эдвард работает на местной почте.

«Кони Айленд - место для жизни и отдыха людей, - говорит он. - Если эти монстры придут сюда, то все испортят. Кони Айленд не нуждается в пристутствии здесь крупных копораций, которые заботятся только о своих прибылях. Они уничтожат здесь самое главное, то, чем знаменит Кони Айленд - удивительное чувство общины и добрых соседей».

XS
SM
MD
LG