Линки доступности

Из нашего архива.<BR><I>Выпуск 24</I> - 2002-07-28


Сегодня прозвучит голос бывшего советского диссидента и правозащитника Александра Гинзбурга, скончавшегося недавно в Париже в возрасте шестидесяти лет. Многие ведущие американские газеты опубликовали статьи о жизни Гинзбурга и широко комментировали его вклад в правозащитное движение. «Нью-Йорк таймс», например, отмечала, что Александр Гинзбург был сторонником ненасильственного сопротивления тоталитарной системе, требуя от властей только одного - соблюдения их собственных законов. Этим он и представлял главную опасность для советского режима. В 59 году он начал издавать самодельный журнал «Синтаксис», который стал первым самиздатским журналом. В нем он, в частности, публиковал собственные стихи, полные горечи и разочарования в советской системе. «Ему удалось выпустить только три номера журнала, - пишет газета, - после чего он был исключен из Московского университета, арестован и посажен в тюрьму КГБ на Лубянке».

Газета «Чикаго трибюн» добавляет, что три номера его «Синтаксиса» привели к двум годам заключения Александра Гинзбурга в лагере на Дальнем Севере. Но едва освободившись, он снова вступил на путь ненасильственного сопротивления режиму. Он стал собирать материалы, посвященные судебной расправе над писателями Юлием Даниэлем и Андреем Синявским, и подготовил «Белую книгу», посвященную этому процессу, которую ему удалось переправить на Запад. За это он поплатился новым, уже пятилетним, тюремным сроком. В 74 году, когда Александр Солженицын создал фонд помощи жертвам политических репрессий, Александр Гинзбург стал его распорядителем, а с 76 года - активным участником Хельсинкской группы, созданной диссидентами после подписания Хельсинкских соглашений. Последовали новый арест и новый лагерный срок, теперь уже восьмилетний. Но в 79 году власти согласились обменять четверых политических заключенных на двух советских шпионов, арестованных в США. Гинзбург оказался в этой четверке и был выслан во Францию.

«Выбрав местом жительства Париж, Александр Гинзбург долгие годы работал в одной из ведущих газет русского зарубежья, «Русская мысль», - пишет «Лос-Анджелес таймс», которая приводит высказывание сына Юлия Даниеля, историка Александра Даниеля, который назвал Александра Гинзбурга «первым по-настоящему независимым издателем и свободным журналистом в Советской России».

Итак, предлагаем вашему вниманию отрывки из интервью, которое Александр Гинзбург дал Голосу Америке в 85 году.

XS
SM
MD
LG