Линки доступности

Десять месяцев спустя<br><i>27 июля 2002 г.</i> - 2002-07-27


Прошло 10 месяцев с начала войны против терроризма, возглавляемой Соединенными Штатами. С 11 сентября прошлого года достигнуто многое.

Афганистан - уже не государство-изгой, очаг терроризма. Он уже не служит убежищем для террористов «Аль-Кайды», где они на досуге планировали и направляли нападения на ни в чем не повинных людей по всему свету. Он уже не служит пристанищем для кровавого радикально-исламистского режима талибов, угнетавшего афганский народ.

«Сегодня, - говорит министр обороны США Дональд Рамсфелд, - «Талибан» отстранен от власти, «Аль-Кайда» спасается бегством». Ведомая Соединенными Штатами коалиция взяла в плен в Афганистане свыше шестисот террористов. Еще многие сотни находятся в руках правосудия в разных странах мира. Их показания помогают предотвращать новые террористические нападения.

В Афганистане предотвращен гуманитарный кризис. С октября прошлого года в эту страну поставлено полмиллиона тонн продовольствия - достаточное количество, чтобы прокормить почти 7 миллионов жителей. Бригады саперов из Норвегии, Дании, Великобритании, Польши и Иордании разминировали тысячи квадратных километров территории.

Иордания построила в Мазари-Шарифе больницу, в которой прошли лечение свыше восьмидесяти тысяч человек, включая 18 тысяч детей. Россия расчистила и восстановила Салангский туннель - главную транспортную магистраль, связывающую Кабул с северными районами Афганистана.

В июне состоялась лойя джирга - общее собрание всех лидеров племен Афганистана. Хамид Карзай был избран новым президентом страны, был приведен к присяге новый кабинет министров. Дональд Рамсфелд сказал: «Мы трудимся рука об руку с новым афганским правительством, закладывая фундамент долгосрочной стабильности и устраняя условия, создававшие питательную среду для террористических режимов».

Работы впереди - непочатый край. Но, как отметил министр обороны Рамсфелд, «даже на этом раннем этапе войны коалиция вправе испытывать законное чувство гордости за достигнутые успехи, преисполняясь дополнительной решимостью перед лицом грядущих трудностей».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG