Линки доступности

Цель - демократический Ирак<br><i>26 июля 2002 г.</i> - 2002-07-26


Во время своего недавнего визита в Турцию заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц обсуждал опасность дальнейшего пребывания у власти в Ираке Саддама Хусейна. В частности, он сказал: «Такой режим, враждебный Соединенным Штатам, поддерживающий терроризм, располагающий оружием массового поражения, представляет опасность, которую мы не можем терпеть вечно».

Как отметил государственный секретарь Колин Пауэлл, «мы ждем того дня, когда демократическое, представительное, миролюбивое к соседям правительство Ирака вернет свою страну в мировое сообщество».

При диктаторском режиме Саддама Хусейна условия жизни в Ираке ухудшились до крайности. После 1977 года более двух с половиной тысяч иракцев были казнены без суда. Иракские агенты убивают шиитских священнослужителей. На юге страны осушены болота, что нанесло большой ущерб экологии. В стремлении подавить оппозицию насильно переселены тысячи людей, а их деревни разрушены. Особым злодеянием Саддама явилась газовая атака на курдские деревни в 80-х годах. Тогда же он применял отравляющие газы против Ирана.

Свержение диктатуры Саддама Хусейна поможет не только народу Ирака, но и всем региону, включая Турцию, Иран и всех соседей Ирака. Демократический Ирак послужит делу развитию экономики и стабилизации всего региона. Всенародно избранное правительство Ирака сможет защитить права этнических меньшинств, таких, как туркмены и курды.

Надежным партнером США в войне с терроризмом остается Турция. Турецкие военные возглавили контингент миротворцев в Афганистане, обеспечивая безопасность правительства Хамида Карзая. Граничащая с Ираком на севере Турция станет важным партнером по коалиции в случае, если США начнут войну с режимом Саддама. Американские ВВС обеспечивают бесполетную зону над северным Ираком, пользуясь турецкой базой в Инчирлике. Эта база служила опорным пунктом во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Ирак представляет собой серьезную опасность. Саддам Хусейн в нарушение резолюций ООН стремится обзавестись ядерным, химическим и биологическим оружием, а также баллистическими ракетами, угрожая всем свободолюбивым странам. Как сказал президент Буш, «земной шар станет более мирным и безопасным местом, когда в Ираке произойдет смена режима».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG