Линки доступности

Биржа и корпоративная этика - 2002-07-26


Подскоки и падения котировок акций сегодня затрагивают не узкую группу инвесторов, которые страшно далеки от народа, а непосредственно сам народ: более половины населения Америки владеет акциями и другими ценными бумагами. А с учетом семейных и прочих связей речь идет практически обо всем населении.

Вполне естественен поэтому интерес публики к происходящему на биржевых площадках. Отражая мнение избирателей, члены обеих палат Конгресса приняли законопроект о реформе бизнеса. Мы побеседовали на эту тему с профессором права столичного университета имени Джорджа Вашингтона Лоуренсом Митчеллом, автором только что вышедшей книги «Корпоративная безответственность».

Биржа не впервые переживает спад. Был крах 1929 года, вызвавший Великую депрессию, были провалы 70-х годов... Что отличает нынешнюю ситуацию? Почему именно сейчас внимание сфокусировано на нечестных приемах ведения дел компаниями? В какой связи находится бизнес-этика с котировками акций?

«Давайте оглянемся на последние два десятилетия, - предлагает Лоуренс Митчелл. - В этот период в деловом мире Америки произошел ряд событий, иногда связанных, а иногда не связанных друг с другом. Важно другое: от руководителей корпораций стали требовать роста доходов в каждом квартале. Правления фирм настаивали на том, чтобы в циркулярном письме вкладчикам картина деятельности корпорации выглядела с каждым разом более радужно, чем в прошлом периоде. И так - из года в год».

«Между тем так не бывает, - замечает Митчелл. - Доходы не могут постоянно идти вверх. Но вознаграждение директоров кампаний было напрямую связано с показателем роста акций в минувшем квартале. Менеджерам предлагали пакеты акций на льготных условиях. И произошло неизбежное: руководители начали приукрашивать картину. В практике корпораций появилось выражение «творческая бухгалтерия». Многие приняли ее как данность, хотя, если вдуматься, - какое может творчество в отчетной статистике?»

«Это имело множество последствий, - говорит Л. Митчелл. - Но отмечу одно, едва ли не самое тревожное. В школах бизнеса (а я хорошо знаком с профессорами, преподающими в лучших университетах) перестали говорить об этике. Упор делается на результативности. А это таит большую опасность».

Но деловые круги - и даже сам президент США - подчеркивают, что нынешние скандалы не отражают общей картины, что речь идет об отдельных паршивых овцах?

«Когда имеют в виду откровенное мошенничество или должностные преступления вроде дела «Энрона», «Тайко» или «Уорлдкома», то это так, - считает вашингтонский профессор. - Подавляющее большинство бизнесменов - такие же люди, как мы с вами. Они каждый день отправляются на работу и выполняют ее честно и прилежно. В их порядочности я не сомневаюсь. Но если взять проблему шире, то атмосфера, в которой директора должны предъявлять прибыль каждые три месяца, не могла не отразиться самым отрицательным образом на ведении дел».

«Возьмите Джека Уэлча, прославленного директора-распорядители гиганта «Дженерал электрик», - продолжает профессор Митчелл. - За полтора десятилетия у руля концерна он уволил 125 тысяч сотрудников. Вы только вдумайтесь: сто двадцать пять тысяч! Зато, экономя на персонале, он мог постоянно показывать прибыль. Уэлча ставили в пример, его личное состояние измерялось сотнями миллионов долларов... Другие менеджеры экономили, ослабляя экологические требования, или снижая стандарты качества (вспомните скандал с автопокрышками «Файерстоун»!». Всё это было результатом жесткого давления на них: вынь да положь прибыль или уходи с поста».

Последние два дня картина на фондовой бирже меняется к лучшему. Курсы акций идут вверх. Можно ли считать, что принятые администрацией и законодателями меры успокоили инвесторов?

«Думаю, в определенном отношении это можно было предвидеть, - заявляет профессор университета Джорджа Вашингтона. - Эксперты давно говорили, что кривая должна упереться в дно. Котировки акций сейчас более или менее отражают истинные размеры капитализации, то есть масштабы активов и капитальных фондов компаний. Всегда наступает момент, когда на Уолл-стрите решают: всё, пора снова покупать. Но, чтобы вынести окончательное суждение, давайте подождем пару дней».

XS
SM
MD
LG