Линки доступности

Шериф-убийца - 2002-07-25


Сидни Дорси… Говорит ли вам что-нибудь это имя? В Джорджии в последнее время он известен буквально всем. Сидни Дорси - первый чернокожий шериф округа Дикэб, центрального округа столицы Джорджии. Он был избран в 96 году - год Олимпийских игр в Атланте - и вошел в группу американских шерифов афро-американского происхождения, которая составляет 2 процента.

С 63 года жизнь Дорси, выходца нью-йоркского Бруклина, была связана с полицией Атланты, куда он был принят патрульным полицейским. Тогда ни он, ни его коллеги и предполагать не могли, что в 96 году он станет шерифом, а через четыре года после этого, проиграв выборы, даст распоряжение своим заместителям убить вновь избранного шерифа округа.

Шерифы - это уникальный американский институт. Они единственные официальные лица правоохранительной системы, которые избираются населением, и зависят только от своих избирателей. Но не каждый может достойно пройти испытание властью. Так было и в случае с Дорси, который превратил офис шерифа в свою вотчину. В августе 2000 года, проиграв неожиданно для себя выборы Дервину Брауну, который многие годы работал в полиции округа, Дорси решил любой ценой не допустить прихода Брауна, обещавшего расследовать все случаи коррупции и рэкета Сидни Дорси. А последнему, как выяснилось, было что скрывать.

После выборов Дорси приглашает к себе своего заместителя и друга Пэтрика Каффи и опасаясь, что его офис прослушивается GBI, Бюро расследований Джорджии, которое уже вело антикоррупционное расследование его деятельности, молча вручает Каффи записку, в которой он написал: «Я хочу, чтобы ты убил Дервина Брауна». После того, как Каффи прочел написанное, Дорси забрал записку обратно. Каффи пользовался особым доверием и расположением бывшего шерифа, который часто называл его сыном.

Пэтрик Каффи, Мелвин Уокер - это еще один заместитель шерифа - Дэвид Рамсей и Пол Скайерс, получив приказ, стали профессионально готовить убийство вновь избранного шерифа Брауна. А опыта им было не занимать. Они подробно изучили все подходы к дому Брауна. И за три дня до принесения им присяги в качестве шерифа округа 15 декабря 2000 года в двенадцатом часу ночи Дервин Браун был убит на подъезде к своему дому. Он вышел из машины и пошел в направлении дома. Его сын уже видел как отец идет по дороге, и в это время из темноты прозвучали выстрелы. Жена Брауна и сын выбежали из дома, но было уже поздно. Браун лежал на земле без признаков жизни, держа в руке букет роз для своей жены Филлис. Из его тела потом извлекли двенадцать пуль, то есть шансов выжить у него не оставалось никаких.

Было очевидно, что убийство вновь избранного сорокашестилетнего шерифа носит политический характер. К расследованию подключились агенты ФБР и Бюро расследований Джорджии. Расследование привело к аресту в ноябре следующего года Сидни Дорси и непосредственных исполнителей убийства Брауна.

Было достаточно сложно решить, где будет проходить суд над Дорси, так как тот знал всех судей округа, и все в округе знали его. И наконец было принято решение, передать дело новому судье округа Синтии Бекер, которая не знала бывшего шерифа, и провести судебный процесс в Олбани, небольшом городе на юге Джорджии, чтобы избежать какого-либо давления на присяжных заседателей.

Ежедневно в начале местных выпусков новостей «ABC», «Fox News», «CNN» и других средств массовой информации сообщалось о ходе процесса. Присяжные заседатели - восемь чернокожих и четверо белых - должны были решить судьбу бывшего шерифа округа Дикэб. Ему были предъявлены 15 обвинений: в убийстве, рэкете, получении взяток и воровстве. Дорси использовал средства налогоплательщиков на собственные нужды. Один из его заместителей, Джо Мюррей, работал исключительно в частной охранной фирме Дорси, получая зарплату в офисе шерифа. Полицейские должны были возить детей Дорси в школу, привозить им горячие завтраки. А когда его дочь, поехав в Чаттанугу, город в соседнем штате Теннеси, забыла ключи зажигания в машине, Дорси, не долго думая, отправил патрульных полицейских, чтобы помочь ей открыть машину. Перечисление всего, что было сделано за четыре года, займет немало времени.

По окончании прений сторон жюри присяжных заседателей после напутствия судьи Синтии Бекер потребовалось несколько дней, чтобы прийти к заключению: «Сидни Дорси виновен в убийстве избранного шерифа Дервина Брауна». Кроме того, он признан виновным по одиннадцати другим предъявленным обвинениям. Когда началось оглашение решения присяжных заседателей, на многих каналах были прерваны идущие программы и началась прямая трансляция из зала суда. Сразу после оглашения вердикта я спросил Саманту Митчелл, чернокожую женщину, живущую в округе Дикэб, об ее отношении к решению присяжных заседателей. Ее ответ был замечательно прост: «That’s right»,- все правильно.

15 августа судья Синтия Бекер огласит приговор. Остаток своей жизни бывший шериф Сидни Дорси, которому сейчас 62 года, проведет в тюрьме.

XS
SM
MD
LG