Линки доступности

Официальный Вашингтон не надеется на реформы в Иране - 2002-07-24


Вашингтон и Тегеран по-прежнему не имеют дипломатических отношений. Но в обеих столицах внимательно следят за подвижками политического курса. Полтора месяца назад президент Буш подтвердил принадлежность Ирана к «оси зла» и обвинил невыборных лиц в этой стране в проведении «бескомпромиссной, деструктивной политики», не приносящей рядовым иранцам ничего хорошего.

Заявление Джорджа Буша прошло почти незамеченным в США, но в Тегеране президент Хатами и верховный лидер аятолла Хаменеи назвали его «вопиющим актом вмешательства во внутренние дела Ирана».

А во вторник осведомленная газета «Вашингтон пост» сообщила, что Белый Дом больше не связывает надежд на перемены в Иране с реформами президента Хатами. Газета процитировала непоименованного сотрудника администрации Буша, назвавшего меры Хатами неэффективными и неискренними и сказавшего, что отныне США будут обращаться непосредственно к народу Ирана, призывая его к переменам и поддерживая демократические силы в стране.

Официальный Тегеран вновь выразил возмущение. Однако буквально через несколько часов Белый Дом и госдепартамент дали понять, что будут продолжать поиски путей налаживания отношений с иранским руководством, когда это станет возможным.

Многие усматривают в столь противоречивых заявлениях отражение конфликта между умеренными и ястребами в администрации Буша. Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста по Ирану старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордесмана.

«К этому делу, - заявил Э. Кордесман, - следует подходить с осторожностью. Пока мы имеем дело только с газетной публикацией. Официально ни президент, ни госсекретарь не озвучили своей позиции. Безусловно, в кругах администрации признают слабость сторонников Хатами и их неспособность противостоять напору клерикалов и сторонников жесткого курса. Но одно дело - выражать недовольство, а другое - отказываться от диалога».

Вопрос: Вы полагаете, есть надежды на реформы в Иране?

Ответ: Безусловно. Иранское население - одно из самых образованных и современных в регионе. Исламисты и экстремисты не отражают настроений большинства иранцев. Проблема, однако, в том, что и нам, и им приходится считаться с наследием аятоллы Хомейни, воспоминаниями о действиях американцев при шахе... Консерваторы прекрасно знают, что сегодня у них - последний шанс удержаться у власти. Если они будут отстранены, то уже навсегда.

Вопрос: В Америке существует мнение, что выражением нетерпения мы еще пуще ослабляем позиции реформаторов в иранском руководстве. Как в этом ключе рассматривать идею обращения к иранскому народу в обход правительства?

Ответ: Сейчас возможности общения американцев с иранцами сведены почти к нулю. В результате санкций и президентских распоряжений обмен студентами и преподавателями заморожен, экономические связи во многих областях оборваны. Четкая политика не объявлена. На мой взгляд, необходимо заявить: мы поддерживаем суверенное право Ирана решать свое будущее, но осуждаем любую поддержку терроризма, распространения оружия и так далее.

Вместе этого в наших отношениях образовался отрицательный вакуум. Более того, президент своей «осью зла» свалил в одну кучу Иран и Ирак. Может, это хлестко звучит в Вашингтоне, но в Европе и особенно на Ближнем Востоке это производит ужасное впечатление. Не говоря уже о реакции иранского народа. Поэтому перспектива налаживания общения между людьми, народная дипломатия будут весьма кстати.

Вопрос: Вы не расцениваете появление недавних противоречивых заявлений как признак расхождений во внешней политике между Белым Домом и госдепартаментом?

Ответ: За сорок с лишним лет, что я занимаюсь Ближним Востоком, мне ни разу не приходилось наблюдать консенсуса между экспертами ни по одному аспекту политики в этом регионе. Нет оснований считать, что нынешняя администрация - исключение. Но я бы не стал вести речь о расхождениях между госдепом, Пентагоном и Белым Домом. Нынешний президент крепко держит бразды правления и будет поступать так, как найдет нужным.

XS
SM
MD
LG