Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 17 - 2002-07-21


Записи, звучащие в передаче:

«Tohryance,Tohryance». Народная японская мелодия
«A love supreme». Джон Колтрейн
«Alright,O’Key,You Win». Сид Уайки, Мэйм Уоттс

Сегодня нам с вами предстоит встреча с музыкантами, принявшими в 84 году участие в записи именного диска ударника Элвина Джонса, вот уже более сорока лет задающего ритм - в прямом и переносном смысле - американскому джазу. Запись квинтета была осуществлена в нью-йоркском джазовом клубе «Village Vanguard».

«Ториянси, ториянси» - «Помоги моему ребенку найти свой путь» - с этими словами родители обращаются к буддистскому монаху, передавая на его попечение малыша, духовным наставником которого он будет на протяжении трех лет. В Японии существует специальный праздник, посвященный детям в возрасте от трех до пяти. Композицию на тему этого, одного из самых популярных старинных фольклорных шедевров Японии, сыграл в альбоме Джонса Фумито Карашима.

С Фумито Карашимой, пианистом самоучкой, Джонс начал работать в 84 году, когда тому было тридцать шесть лет. К этому времени у него уже был опыт выступлений с Джорджем Мразом, Эдди Гомезом, Сонни Роллинсом.

«Элвин зарядил меня, как музыканта, энергией, которой мне хватило на долгие годы», - свидетельствует японский пианист, принявший участие в записи выступления квинтета Джонса в «Виладж вангарде».

Напомню вам, что в американском джазе «задействованы» три Джонса: Тэд Джонс - средний брат Элвина, корнетист и руководитель оркестра - с 87 года прописан в Палате славы. Элвин был введен в нее десятью годами позже. Старший брат Элвина, Хэнк Джонс, знаменитый пианист, работал, в основном, в составе трио. В начале восьмидесятых совершил успешное сольное турне по Японии.

Но вернемся к Элвину Джонсу. В 60 году он начал работать с квартетом Джона Колтрейна: именно в период творческого содружества с этим выдающимся саксофонистом за Джонсом укрепилась репутация первого ударника американского джаза. В 66 году Джонс начал работать еше с одним гигантом джаза, Дюком Эллингтоном.

Он играл с Чарлзом Мингусом и Томми Фланаганом, Билли Митчелом, Кенни Беррелом, Кармен Макрэй и многими другими. И есть среди них те, кто, по собственному признанию Джонса, провоцируют в его игре особые взлеты вдохновения… Состав, который работал с Джонсом в «Вангарде», попадает именно в эту категорию. Помимо Карашимы, тенор-саксофонисты: Фрэнк Фостер и Пэт Лабарбера и басист Чарлз Джаксон по произвищу «Чип».

Вошла в этот альбом и исполненная Колтрейном впервые в декабре 61 года его собственная композиция «A love supreme». Во время выступления в «Вангарде» она была возвращена к жизни Элвином Джонсом.

Я завершу передачу записью из альбома «Тонни Беннет поет блюзы вместе с друзьями». В дуэте с Дайаной Кролл Бенет записал песню Уайки и Уотса «Alright, O’Key, You Win». «Ладно, ладно! Ты прав, и я права, ты влюблен, и я влюблена»…

Этому ветерану американской эстрады и джаза я хочу посвятить одну из будущих передач.

XS
SM
MD
LG