Линки доступности

Террористы - перед лицом правосудия<BR><I>18 июля 2002 г.</i> - 2002-07-18


Террористы, проведшие теракты 11 сентября, пытались запугать Америку. Им это не удалось. Теперь все цивилизованные страны мира объединились в борьбе за ликвидацию терроризма.

Ликвидация «Аль-Кайды» и других террористических групп во всем мире будет делом трудным и не скорым. Но так или иначе, преступники будут преданы правосудию.

Например, убийцы репортера газеты «Уолл-стрит джорнал» Даниела Перла. Перл работал в этой газете двенадцать лет. Последние два года он заведовал бюро в Юго-восточной Азии. Журналист был похищен в ресторане Карачи 23 января, когда пришел туда для того, чтобы взять интервью у лидера экстремистской группировки. Перла пытали и убили. После трехмесячного судебного процесса его убийцу Ахмеда Омара Шейха приговорили к смерти. Трое других были приговорены к пожизненному заключению.

Предан правосудию Джон Уокер Линд, который был среди талибов и боевиков «Аль-Кайды», пойманных около Мазар-и-Шарифа в Афганистане в ноябре. С 98 по 2000 год Линд изучал ислам в Йемене. Оттуда он переехал в Пакистан, где обучался проводить теракты в Кашмире. В июне 2001 года он прошел обучение в лагере «Аль-Кайды». Он воевал против сил Северного альянса вместе с боевиками этой гркппировки, пока не попал в плен. В американском суде Линд признал себя виновным и был приговорен к двадцатилетнему тюремному заключению.

Теперь когда Афганистан освобожден, коалиция под руководством США стремиться предать суду всех террористов и наказать страны, которые поддерживают терроризм.

Спецслужбы по всему миру обмениваются информацией, которая помогает отлавливать террористов еще до совершения ими терактов. На прошлой неделе три подозреваемых боевика «Аль-Кайды» были арестованы в Испании. Коалиция пытается помешать финансированию террористов, срывать их операции, препятствовать их перемещению из страны в страну для осуществления преступных планов. Как отметил президент Буш, постоянная и широкомасштабная война будет продолжаться, пока не будет искоренен терроризм. «Мы будем бороться столько, сколько будет необходимо. И мы победим», - сказал Джордж Буш.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG