Линки доступности

Министерство внутренней безопасности: возможны варианты - 2002-07-16


В одном из ведущих американских аналитических центров - Институте Брукингса - состоялся брифинг на тему «Оценка плана создания министерства внутренней безопасности».

Сотрудники института считают, что план президента Буша приведет к созданию слишком громоздкой структуры, и советуют Конгрессу передать в ведение нового министерства только такие функции, как пограничная служба, транспорт, инфраструктура разведывательных агентств, а также учредить в нем отдел анализа разведданных.

Авторы доклада опасаются, что руководители многочисленных отделов предлагаемого министерства будут настолько заняты управленческими вопросами, что у них не останется времени для разработки конкретных мер по предотвращению угрозы террористических актов.

Доклад также рекомендует президенту Бушу ясно изложить свои стратегические приоритеты в отношении внутренней безопасности.

Старший научный сотрудник Института Брукингса по внешнеполитическим вопросам Иво Даалдер предложил Конгрессу на рассмотрение три варианта реорганизации 22 министерств, агентств и ведомств, которые войдут в состав нового Министерства внутренней безопасности: «Первое. Подобно администрации Буша, мы считаем приоритетным укрепление безопасности границ и транспорта, чтобы потенциальные террористы не могли беспрепятственно приезжать в нашу страну и, используя наши транспортные средства, совершать террористические акты. Второе. Мы должны обеспечить безопасность важнейших видов инфраструктуры - продовольствия, источников энергии, водных ресурсов, информационной и финансовой систем, от которых зависит наша повседневная жизнь. И третье: мы считаем, что новое министерство должно быть местом сбора всей информации о террористической деятельности против США».

В отношении химического, биологического, радиологического и ядерного оружия, указал Иво Даалдер, сотрудники института считают необходимым более тщательно подойти к рассмотрению научных и технологических исследований, чем предлагает администрация Буша. Не следует забывать также, сказал докладчик, что даже если будет основано предлагаемое президентом Бушем Министерство внутренней безопасности, в него вольется всего около 20-25% всех министерств, управлений и ведомств, занимающихся вопросами безопасности. Остальные 75% должны будут координировать с новым министерством свою деятельность в области защиты страны. Даалдер считает, что для координации этой деятельности должна быть создана специальная группа во главе с ответственным сотрудником Белого Дома.

Пол Лайт, старший научный сотрудник Института Брукингса по внутриполитическим вопросам, сказал, что если запрос президента Буша о создании Министерства внутренней безопасности будет одобрен, его деятельностью должны будут заниматься восемь комитетов Палаты представителей и девять сенатских комитетов. По мнению Лайта, это может привести к полной неразберихе, и поэтому Конгресс должен хорошо продумать, как наиболее эффективно осуществлять наблюдение за работой нового министерства.

Что же предлагается? «Институт Брукингса в своем докладе рекомендует полную реорганизацию в Конгрессе, - сказал Лайт. - Для осуществления наблюдения за деятельностью нового Министерства внутренней безопасности необходимо создать совершенно новый постоянный комитет, а также новые подкомитеты по ассигнованиям в Палате представителей и Сенате».

В Конгрессе уже слышны голоса несогласия с предлагаемой реорганизацией. В основном это разногласия по партийной линии. И совершенно ясно, почему: при любой реорганизации руководство комитетов может перейти к представителям противоборствующей партии, а председатели комитетов не хотели бы сдавать бразды правления.

XS
SM
MD
LG