Линки доступности

Что построить на месте ВТЦ? - 2002-07-15


Рухнувшие в сентябре прошлого года башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке кардинально изменили силуэт города. В некогда оживлённом деловом районе оказалось шесть с половиной гектаров пустыря. Исчезли сотни предприятий, где работали тысячи служащих. Многие жители нижнего Манхэттена задаются вопросом, что они могут сделать, чтобы помочь самим себе. Владелец одной нью-йоркской художественной галереи решил пригласить свыше ста художников и архитекторов со всего мира с тем, чтобы они представили свои идеи относительно того, что может быть воздвигнуто на месте Всемирного Торгового Центра. Результатом этого решения стала одна из наиболее популярных экспозиций, когда-либо представленных в художественной галерее Нью-Йорка. Недавно выставка приехала в Вашингтон.

В Национальном музее городского строительства в Вашингтона выставлено более 50-и архитектурных проектов нового торгового центра в сердце Манхэттена. Представлены рисунки, фотографии, макеты и компьютерные варианты предлагаемых зданий. Главный куратор музея Хауард Декер называет выставку своего рода частью диалога, отражающего широкий спектр мнений. «Я думаю, что выставка являет собой панораму того, что должно быть на месте старого торгового центра. Проекты разнятся по своему характеру: от незастроенной площади до чрезвычайно высоких зданий» - сказал Декер.

Экспонаты для передвижной выставки отобрал владелец нью-йоркской галереи Макс Протетч. Он считает, что выставка может служить форумом идей по созданию нового центра.

Первый настенный экспонат - фотография начала строительства Всемирного Торгового Центра. Это отправная точка выставки. Далее следует рисунок - силуэт нижнего Манхэттена на фоне ночного неба. Огни двух башен отражаются в воде Гудзона, но сами здания на фоне тёмного неба не видны. Под рисунком надпись: «Подумай, помни 11.IX.2001 и повремени с выводами».

Следующий проект представляет собой изображение двух высоких башен по соседству с 277-метровой глубины котлованом - 911 футов - намёк на одиннадцатое число девятого месяца, который через серию уходящих вниз уклонов приводит вас на самое дно, где находится зрительный зал, заполненный водой водоём и мемориал, как место для размышлений и поминовения.

Следующий экспонат - звуковой. Вы слышите звуки города на высоте 411 метров, как будто стоите на крыше одного из рухнувших небоскрёбов.

Хауард Декер говорит - «Нижний Манхэттен исторически никогда не был густо заселён. Но в последние годы картина изменилась. Там сложился свой особый жилой район, жители которого хотят, чтобы при строительстве их желания учитывались. Того же хотят и представители делового мира, и руководство порта, которое владеет там землёй, и владелец земли, который сдавал её застройщикам бывшего ВТЦ. Кроме того, есть семьи погибших, и их мнения тоже будут учтены. Это сложный процесс и согласия достичь нелегко».

Некоторые посетители выставки высказали свои мнения по этому поводу:

«Что, как вам кажется, должно быть построено на этом месте?»

«Я не живу здесь и не могу принимать решения. Это должны сделать жители города. Все американцы могут иметь своё мнение по этому вопросу, но приоритет в этом отношении принадлежит ньюйоркцам».

Барбара Блейкмор - епископальный проповедник из Вирджинии - на вопрос журналиста, считает ли она, что на этом месте следует построить аналогичное здание, говорит:

«Я думаю, что что-то построить надо, но надеюсь, что никакой спешки не будет, и будут учтены мнения многих групп. Я думаю, что быстрое строительство двух новых небоскрёбов было бы слишком поспешной попыткой забыть то, что произошло».

Посетитель из города Сиракузы, штат Нью Йорк, сказал:

«Я хотел бы, чтобы были построены точно такие здания, какие были раньше. Если кто-то побоится подняться наверх, он может считать здания мемориалом. И дело не в том, что этим мы продемонстрируем победу над терроризмом. Мы восстановим панораму города, которая была его неотъемлемой частью, как Эмпайр Стэйт Билдинг, например. Взорви Статую Свободы - все будут хотеть её точного восстановления. А все те, кто никогда не был на самом верху Всемирного Торгового Центра и не видел открывающуюся панораму на Коннектикут и Нью-Джерси и другие места, никогда так и не смогут этого повидать».

У выхода с выставки стоит столик с книгой отзывов, и посетителей простят высказать в ней своё мнение. Руководство музея надеется, что посетители выставки почувствуют себя активными участниками процесса застройки места, где стоял Всемирный Торговый Центр. Позднее в этом году, выставка отправится в Венецию, где будет представлена на двухгодичной Международной экспозиции искусства, а затем начнёт турне по городам Европы.

XS
SM
MD
LG