Линки доступности

США и Международный уголовный суд - 2002-07-11


Накануне возможного вето Соединенных Штатов на продление мандата миротворческих сил в Боснии глава американской делегации при ООН еще раз дал понять, что Вашингтон не намерен отказываться от своего требования гарантировать американским миротворцам иммунитет перед Международным уголовным судом. В среду Совет Безопасности в течение всего дня обсуждал предложение Канады допустить к прениям страны, не являющиеся членами Совета.

Многие страны обеспокоены требованием Соединенных Штатов, полагая, что это может привести к подрыву всей миротворческой деятельности Организации объединенных наций. Соединенные Штаты считают вопрос принципиальным, но готовы идти на компромисс, предлагая, чтобы МУС отсрочил рассмотрение дел против миротворцев на год, после чего вопрос будет вновь поставлен на голосование в Совете Безопасности.

Представитель Новой Зеландии Дон Мак-Кэй говорил, что неподсудность американских миротворцев породит двойные правовые стандарты. Мнение Новой Зеландии особенно значимо в свете того, что ее военнослужащие составляют самый многочисленный контингент «голубых касок»: «Неподсудность американских миротворцев ставит их выше закона, а это, в свою очередь, серьезно подрывает моральный авторитет как их самих, так и всего сверхважного миротворческого института ООН».

По мнению канадского представителя Пола Хейбеккера, основная задача первого в истории постоянного Международного уголовного суда - рассмотрение дел о геноциде и других преступлениях против человечности. Этим Хейбеккер, видимо, имел в виду, что если миротворцы и совершат что-либо противозаконное, Международный уголовный суд вряд ли будет заниматься такими правонарушениями. На долю канадцев приходится приходится второй по величине контингент «голубых касок».

«В двадцатом веке человечество пережило злодеяния Гитлера, Пол Пота и Иди Амина, видевшело Холокост, геноцид в Руанде и этнические чистки на бывшей югославской территории, - говорил канадский представитель. - Я считаю, что мы усвоили главный урок этого самого кровавого в истории столетия, который заключается в том, что нельзя допустить неподсудности тех, кто совершает кровавые преступления».

Представитель Соединенных Штатов в ООН Джон Негропонте отклонил все эти опасения, как необоснованные, доказывая, что неподсудность американских миротворцев Международному уголовному суду никак существенно не повредит этому судебному учреждению: «Неужто кто-либо серьезно считает, что отступление Международного уголовного суда в маловероятном случае предъявления обвинения американским миротворцам, если эти обвинения будут рассмотрены американскими властями, подорвут авторитет этого суда в отношении дел о воприющих преступлениях, ради которого он и создан»?

Соединенные Штаты настаивают на неподсудности своих военнослужащих, доказывая, что американцам, как представителям единственной сейчас супер-державы, требуется особая защита от судебных преследований, вызванных политическими причинами.

У Совета Безопасности есть время до понедельника, то есть - до пятнадцатого июля, чтобы договорится о выходе из тупика. А пока дипломаты пытаются выработать компромиссное решение, при котором Соединенные Штаты по-прежнему будут участвовать в операциях ООН и оплачивать двадцать пять процентов стоимости международной миротворческой деятельности.

XS
SM
MD
LG