Линки доступности

Мусульмане - против терроризма<BR><I>Редакционный комментарий отражающий позицию правительства США</i> - 2002-07-07


После террористических нападений одиннадцатого сентября не иссякает поток соболезнований, сочувствия и поддержки со стороны мусульманской общины Соединенных Штатов. По всей стране американцы арабского происхождения и мусульманского вероисповедания предлагают свои знания и информацию с целью оказания помощи американским правоохранительным органам в поимке террористов.

Сплоченность мусульман в борьбе с терроризмом не удивительна. Ислам проповедует мир и терпимость, а не войну и ненависть. Большинство мусульман считают, что ислам должен распространяться через убеждение, а не силой. Насильственная тактика небольшой группы исламских экстремистов дает искаженное представление об исламе. Но большинство мусульман на нашей планете не признают извращенной версии ислама, которую практикуют такие группы, как «Талибан» в Афганистане. И большинство мусульман не верит, что их религия якобы одобряет такие террористические нападения, какие были совершены террористической сетью «Аль-Кайда».

Самой мощной поддержкой, как сказал директор ФБР Роберт Мюллер, стало то, как арабы и американцы в Америке в целом отреагировали на экстренную необходимость в переводчиках с арабского языка и фарси для Федерального бюро расследований. «Реакция была необычайной по своей активности, - отметил Мюллер. - Среди откликнувшихся были врачи, адвокаты, инженеры, ученые - арабы и мусульмане, представляющие все слои американского общества. Все они были готовы оставить свою работу, чтобы поступить на службу в ФБР и сделать что-то для своей страны, внеся лепту в борьбу с терроризмом».

Единство многообразного американского общества - это именно то, что в конце концов сокрушит террористическую угрозу. В этой связи директор ФБР заявил: «На протяжении всей истории нашего государства американцы находили возможность отставить в сторону свои разногласия и различия, чтобы сомкнуть ряды и, когда потребуется, мужественно встать на защиту страны. Сегодня Америка столкнулась с новым, потенциально еще более опасным глобальным конфликтом. Опасность эта носит расплывчатый, неконкретный характер, террористы все время меняют свою тактику, и враг почти невидим. А оружие террористов - от заминированных автомобилей до так называемых «грязных» радиоактивных взрывных устройств. И линия фронта борьбы с терроризмом проходит дома - через наши города и улицы. Только хорошие, прочные и доверительные взаимоотношения с мусульманской общиной могут в результате сделать нашу страну безопасным местом для нас всех».

XS
SM
MD
LG