Линки доступности

Новые американцы отмечают главный американский праздник - 2002-07-04


Четвертого июля 1776 года была провозглашена американская Декларация независимости, и в этот день родились Соединенные Штаты Америки. Это главный американский праздник. По всей стране 4 июля проводятся парады, концерты, скачки, пикники и фейерверки.

Особенно торжественно отмечается день рождения США в Вашингтоне. Эта традиция восходит к концу XVIII века. Празднование начинается с утреннего парада, затем произносятся речи, даются концерты и организуются другие мероприятия в течение целого дня.

Большая часть праздничных событий происходит на знаменитой вашингтонской эспланаде между Капитолием (зданием Конгресса) и гигантской стелой - памятником президенту Джорджу Вашингтону. Масса людей собирается на эспланаде на вечерний концерт Вашингтонского симфонического оркестра у ступеней Капитолия. Концерт по традиции заканчивается «Увертюрой 1812 года» Чайковского, а пушечная канонада продолжается впечатляющим салютом-фейерверком.

На сегодняшний день один из десяти американцев родился не в США. Уроженка Сербии Весна Путик впервые побывала 4 июля на эспланаде тринадцать лет назад. «Я никогда не забуду испытанных мною чувств, - говорит она. - Я впервые была перед Капитолием, когда исполнялся гимн Соединенных Штатов. Вокруг меня стояли американцы, а я думала о том, что я тоже одна из них. Я впервые почувствовала себя американкой. Я почувствовала себя дома».

Многие иммигранты приходят на эспланаду, чтобы полюбоваться фейерверком, хотя их также увлекает патриотический дух на этом празднике. «Когда я приехал в Америку в 1985 году, то как-то не ощущал 4 июля праздником, - вспоминает уроженец Польши Войцех Зорняк. - Я думал, что он только для тех, кто родился в этой стране. И первое время я не особенно его отмечал. Но когда я увидел фейерверк и вообще весь этот волшебный праздник, меня охватили энтузиазм и радость, и День независимости стал и моим праздником».

Иммигранты начинают считать этот праздник своим еще до получения американского гражданства. «Для меня гражданство не связано с листом бумаги, со свидетельством о гражданстве, с паспортом. Это скорее - внутреннее ощущение, - говорит Весна Путик. - Я чувствую, что я здесь своя, и это доставляет мне радость».

Шесть лет назад Младен Босняк въехал в США из Боснии и Герцеговины на правах беженца. Он и его семья ждут получения гражданства и надеются, что получат его вскоре после празднования Дня независимости в этом году. Младен говорит, что это праздник очень важен для него «как величайший праздник огромной и единой страны».

Обычно Младен Босняк празднует 4 июля вместе со своими друзьями на оборудованной крыше 18-этажного дома, где он живет. Оттуда прекрасно виден фейерверк. Они жарят мясо и слушают музыку кантри, которую очень любят его друзья из Боснии и Герцеговины.

Каждый новый американец, живущий в Вашингтоне, отмечает День независимости в своем любимом месте и по-своему. Но все они - на крыше ли дома, во дворах или на берегу реки Потомак, окаймляющей Вашингтон, - наслаждаются удивительным фейерверком над эспланадой в самом центре столицы Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG