Линки доступности

Иракская проблема - 2002-06-25


Ввиду возможного удара по Ираку оживились разговоры о разнообразных преступлениях и прегрешениях иракского режима - о его связях с терроризмом, о высылке инспекторов ООН по контролю за оружием массового поражения, о деспотии Саддама Хуссейна и о возможном наказании за это.

Доктор Кеннет Кацман, специалист по Ближнему Востоку и радикальным исламским движениям, работающий в научно-исследовательском отделе Конгресса Соединенных Штатов, относит себя к числу тех политологов, которые считают, что Ирак своим внезапным желанием обсудить с ООН возвращение ее инспекторов по иракскому оружию просто пытается отсрочить удар по нему.

«Да, я считаю, что Ирак испугался причисления его к «оси зла» и поэтому вернулся к столу переговоров с ООН относительно новых инспекций его арсеналов. Однако по-моему американская администрация намерена установить нечто вроде крайнего срока, чтобы эти переговоры не тянулись до бесконечности».

Доктор Кацман недавно вернулся из поездки в Европу, где наряду с другими вопросами он обсуждал иракскую проблему, которую европейцы, по его словам, воспринимают несколько иначе, чем американцы: «В Европе считают совершенно обязательным, чтобы любые действия против Ирака были юридически обоснованы даже в таких очевидных случаях, когда тот открыто вторгается в другую страну или явно разрабатывает ядерное оружие. Там, в Европе, я слышал много нервозных придирок и юридического крючкотворства, относящихся к возможному сценарию, по которому Соединенные Штаты, проведя широкое наземное наступление в Ираке, свергают Саддама Хуссейна».

Что касается израильско-палестинского конфликта и обусловленности им американских действий против Ирака, то доктор Кацман считает, что две эти ближне-восточные проблемы не так уж прямо связаны, как многие думают. Иными словами, затишье на израильско-палестинском фронте, по мнению Кеннета Кацмана, не разрешит большинства проблем, связанных с возможным американским вторжением в Ирак: «Я считаю, что даже если исключить израильско-палестинский конфликт, придется еще решать много проблем, связанных, например, с широким наземным наступлением в Ираке. По-моему, прекращение израильско-палестинского спора может отразиться лишь на некоторых практических действиях против Ирака - как, например, на ударах с воздуха, на использовании спецназа или на помощи иракской оппозиции. То есть, приведет к осуществлению менее радикального сценария».

Значительно более важным фактором, чем израильско-палестинский конфликт, является, как считает Кеннет Кацман, отношение к иракской проблеме арабских государств.

«Это и есть по-настоящему трудная часть предстоящих действий, - говорит он. - Предположим, американцам требуется примерно двухсоттысячное войско для того, чтобы обеспечить свержение Саддама Хуссейна, а арабские соседи Ирака этих военнослужащих не дают. При таких обстоятельствах вести широкое наступление на иракской территории очень трудно».

Но содействие арабских государств - лишь одно из условий возможного удара по Ираку, среди которых есть и другие. Доктор Кеннет Кацман, работающий в научно-исследовательском отделе Конгресса Соединенных Штатов, утверждает, что нельзя считать, будто решение израильско-палестинского конфликта автоматически открывает двери для вторжения в Ирак.

XS
SM
MD
LG