Линки доступности

Война в Афганистане<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-22


Террористы из «Аль-Кайды», некогда оккупировавшие Афганистан, ныне оккупируют камеры тюрьмы военно-морской базы США на берегу кубинского залива Гуантанамо. А их лидеры, призывавшие своих последователей к жертвенности, прячутся, не желая приносить себя в жертву. Как сказал президент Джордж Буш, «Америка и Афганистан ныне - союзники в войне против террора».

Хамид Карзай избран президентом нового переходного правительства Афганистана с двухлетним сроком полномочий. Высшее собрание - Лойя Джирга - избрало его внушительным большинством. Еще год назад такое событие было бы немыслимо. В то время свыше 80% территории Афганистана находилось под контролем репрессивного режима талибов. Женщины были лишены вообще всех прав. Люди голодали, многие афганцы вынуждены были покинуть пределы своей страны и перейти на положение беженцев. Террористическая группировка «Аль-Кайда» владела сетью тренировочных лагерей, баз снабжения и явочных квартир, разбросанных по всему Афганистану. Но всему этому настал конец в результате победы афганских сил при поддержке ведомой Соединенными Штатами коалиции.

Однако боевые действия еще не закончены. Войска США, других стран коалиции и их афганских союзников ведут охоту на недобитых террористов из «Талибана» и «Аль-Кайды», захватывают их в плен или убивают. Как сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс, в последние недели в рамках операции «Горный лев» патрули сил коалиции обнаружили огромные тайники оружия и боеприпасов, в том числе много гранатометов и снарядов к ним, стрелкового оружия и патронов, минометы и три десятка зенитных ракет китайского производства. Разведывательные данные, собранные коалицией в Афганистане, помогают предотвратить террористические нападения во многих странах мира.

Пока идет охота на недобитых талибов и алькайдовцев, создается новая афганская армия. Первый батальон уже достиг середины подготовительного цикла. Недавно приступил к учебе второй батальон. Глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай обещал неумолимо преследовать террористов в своей стране. Соединенные Штаты полны решимости помогать ему.

Как сказал президент Буш, «террор, который 11 сентября нанес удары по Нью-Йорку и Вашингтону, может поразить любой другой центр цивилизации. Против такого врага нет иммунитета и не может быть нейтралитета». Террористы должны быть побеждены.

XS
SM
MD
LG