Линки доступности

Пол Вулфовиц об исламе<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-18


Война против глобального терроризма - это не война между Западом и исламом. Как сказал заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, «это война с экстремизмом, который пытается похитить и присвоить себе одну из великих мировых религий - ислам».

Шесть раз за последние 11 лет - в Кувейте, в северном Ираке, в Сомали, Боснии, Косово и Афганистане - американцы рисковали своими жизнями для защиты людей от бедствий войны и вызываемого войной голода. Во всех этих случаях американцы защищали в основном мусульманское население. Как сказал Пол Вулфовиц, «мы делали этот вовсе не потому, что хотели хорошо выглядеть в глазах мусульман... Мы спасали живых людей, которые этих случаях оказывались мусульманами».

Сейчас Соединенные Штаты предоставляют помощь правительству Филиппин, которое борется с сепаратистской террористической группировкой Абу Сайяфа, выступающих под флагом ислама. Террористы Абу Сайяфа захватывают заложников, взрывают бомбы, занимаются убийствами, похищениями. Они нападают на церкви и на иностранцев. Ранее в этом месяце два заложника Абу Сайяфа - филиппинская медсестра и американский миссионер - были убиты при попытке филиппинских властей их освободить. Третьего заложника удалось спасти.

«Главное стремление террористов, - говорит заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, - ввергнуть миллиард мусульман в мир темного средневековья с его извращенными представлениями о порядке вещей». Террористы хотят навязать миру порядок, при котором доминируют религиозный фанатизм и экстремизм, женщины порабощены, а детей воспитывают в духе ненависти. Как сказал Пол Вулфовиц, это не тот «мир, в котором хотят жить большинство мусульман. Мы обязаны помочь им и самим себе в борьбе с терроризмом».

Террористические нападения 11 сентября на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на Пентагон под Вашингтоном были чудовищными актами. Однако, по словам Вулфовица, они «подняли всю страну и десятки других стран в мире на борьбу против этой угрозы». Война с глобальным терроризмом - сложная и трудная. Но мы будем вести эту войну, и мы победим.

XS
SM
MD
LG