Линки доступности

Мэр Нью-Йорка и городские школы - 2002-06-16


Ассамблея штата Нью-Йорк утвердила план Майкла Блумберга, по которому он получает полный контроль над системой школьного образования города. А надо сказать, что эта система, охватывающая более миллиона нью-йоркский детей - не только самая многочисленная, но и одна из самых, мягко говоря, несовершенных в городах США. Школы Нью-Йорка уже давно вызывают серьезную критику со всех сторон. Многочисленные попытки предыдущих мэров что-либо изменить здесь наталкивались на сопротивление со стороны Совета директоров.

Но Майкл Блумберг, который еще во время своей избирательной компании пообещал, что сделает с нью-йорским образованием то, что Джулиани сделал с безопасностью в городе, оказался, судя по всему, упорнее своих предшественников. Теперь, благодаря утверждению этого плана в Ассамблее штата и при поддержке губернатора Патаки, Блумберг стал первым за последние 33 года мэром, получившим право утверждать главу школьного образования города, членов Совета директоров, управляющих школ, президентов родительских комитетов, увольнять провинившихся учителей без выходного пособия и так далее. Для всего этого ему уже не нужно будет обращаться с поклонами в Ассамблею штата, чтобы там получать одобрение от политиков.

Взамен законодатели из Олбани потребовали от нью-йоркского мэра поддерживать тот же приток денег в школьную систему, о котором было договорено ранее. Это значит, что предложенные Блумбергом сокращения на образование в размере трехсот пятидесяти восьми миллионов долларов не будут реализованы. Но зато у мэра теперь появилась возможность лишить членов Совета директоров их слишком уж дорогих для городской казны привилегий, таких как содержание целого штата помощников, пользование автомобилями, сотовыми телефонами, оплаченными путешествиями и поездками на дорогие курорты, то есть тратами, которые совсем не связаны с обязанностями управления школами. В период, когда бюджетный дифицит города вырос до пяти миллиардов долларов, такие роскошества многим кажутся почти преступными. Одним из условий согласия в этом вопросе между членами Ассамблеи штата и мэром Блумбергом было подписание контракта с городскими учителями. И надо сказать, что это было сделано в один день - иначе, судя по всему, ни та, ни другая сделка не состоялись бы. И вот контракт между городской администрацией и профсоюзом учителей подписан двумя сторонами. Это, по словам мэра, явилось второй ступенью в его плане улучшения городского школьного образования.

По контракту зарплата нью-йорских учителей впервые за последние десять лет будет соответствовать зарплатам преподавателей в других городах штата. Теперь минимальная оплата учителя при приеме на работу составит не тридцать одну тысячу, а тридцать девять тысяч долларов в год. В свою очередь, максимальная зарплата согласно новому контракту выросла с семидесяти тысяч до восьмидесяти одной тысячи долларов в год. За такое щедрое повышение рабочий день школьных преподавателей увеличится на двадцать минут. Сейчас он составляет шесть часов сорок минут, с первого июля это уже будет семь часов, пять дней в неделю. Что учителя будут делать в это дополнительное время, решат уже директора школ. Часть из них вернеться, судя по обсуждениям, в столовые, где ученики едят ланч. Последние несколько лет за порядком в школьных столовых наблюдали только несколько помощников учителей, теперь это тоже изменится.

Еще одно новшество касается дисциплинарных наказаний и увольнений учителей. Профосоюз дал согласие на то, чтобы время расследования вины преподавателя было ограничено тремя месяцами. Ранее такое следствие могло продолжаться бесконечно. Те, у кого обвинения серьезные, могут быть лишены зрплаты сразу же после начала расследования. Другими словами, уволить учителя теперь стало значительно легче.

Борьба между профсоюзом учителей и городской администрацией за повышение зарплат продолжалась двадцать месяцев. Началась она еще при Джулиани, который обвинил нью-йорских учителей в том, что они «мало работающие нытики». Новое соглашение, принятое на этой неделе, войдет в силу с первого июля. Его действие рассчитано на три года с момента окончания прошлого контракта. Но поскольку старый договор закончился еще в двухтысячном году, срок действия нынешнего заканчивается в мае две тысячи третьего года. Что будет потом, предположить трудно, потому что соглашение с профсоюзом учителей обойдется городской казне в дополнительных почти полтора миллиардах долларов.

А пока все выглядит довольно радужно. К первому сентября в школах начнут работать еще десять тысяч новых учителей с зарплатой под сорок тысяч долларов в год. Среди них, кстати сказать, много выходцев из бывшего СНГ. Нью-йоркский Горсовет поощряет иммигрантов с высшим образованием преподавать в общественных школах. Для этого необходимо обладать официальным правом на жительство в США, сдать экзамен на знание английского языка и получить специальную лицензию учителя городской школы.

Так что есть надежда, что с помощью русскоговорящих и других образованных иммигрантов-учителей нью-йоркская школьная система даст в конце концов положительные результаты.

XS
SM
MD
LG