Линки доступности

Арест террориста и гражданские права - 2002-06-15


Газета «Бостон глоб» посвятила один из своих недавних комментариев делу американского гражданина Хосе Падильи, который перешел в ислам и поменял имя на Абдулла аль-Мухаджир. Его подозревают в планировании теракта с применением так называемой «грязной» радиоактивной бомбы.

«Если учесть, что главная цель служб безопасности - защита жизни американцев, - пишет автор комментария в «Бостон глоб», - тогда следует всячески приветствовать арест «грязного бомбиста» Хосе Падильи. Если ЦРУ и ФБР совместными усилиями сорвали его террористические намерения, то надо воздать им должное. Однако каждый, кто ценит превыше всего гражданские права личности, лежащие во главе угла наших демократических свобод, вправе поставить под сомнение обращение с Падильей со стороны государства».

А вот что по этому поводу говорится в редакционной статье техасской газеты «Сан-Антонио экспресс-ньюс»: «Сообщение, что американский гражданин, возможно, установивший связи с террористами из «Аль-Кайды», якобы готовил теракт против США с применением «грязной бомбы», вызвало дискуссии о том, на что способны участники террористической сети». Другая техасская газета «Даллас морнинг ньюс» пишет, что «общественность в Америке должна проявлять бдительность в отношении возможности новых террористических нападений».

Детройтская «Фри пресс» согласна с мнением газеты «Бостон глоб». «Арест Падильи, - читаем мы в ней, - вызывает и облегчение и тревогу. Теракт с применением «грязной бомбы» против США, вероятно, удалось предотвратить, но вместе с тем уместно задать вопрос: не был ли арест Падильи произведен в узкополитических целях?».

Выходящая в штате Джорджия газета «Огаста кроникл» высказывает тревогу в связи с тем, что террористическая организация «Аль-Кайда» оказалась способной вербовать американских граждан. Автор комментария приходит к заключению, что «отныне властям нужно пристальнее наблюдать за заключенными в американских тюрьмах». Отметим, что Хосе Падилья неоднократно отбывал тюремное заключения по уголовным обвинениям.

Флоридская газета «Форт-Лодердейл сан-сентинел» отмечает, что замысел Падильи вызывает ужас, так как указывает на заветную мечту террористов - включить «грязную бомб» в арсенал своего оружия.

Калифорнийская газета «Сан-Хосе меркьюри-ньюс» считает, что арест американского гражданина Падильи убрал со сцены еще одного заговорщика, но вместе с тем его задержание вызывает вопросы, связанные с соблюдением правительством гражданских прав задержанного. Автор комментария в выходящей в штате Огайо газете «Акрон бикон джорнал» задает риторический вопрос: почему сообщение об аресте Падильи было сделано через месяц после его задержания? Не для того ли, чтобы отвлечь в настоящее время внимания общественности от критики промахов ЦРУ и ФБР?

Флоридская «Майами геральд» высказывает недоумение по поводу того, что правительство с разными мерками подходит к задержанным американским гражданам, подозреваемым в терроризме: «Хосе Падилья, Ясир Эсам Хамди и Джон Уокер Линд - все они американские граждане. Все трое содержатся в заключении по обвинению в терроризме и объявлены врагами США. Однако только в отношении Линда соблюдаются его конституционные права. Чем объяснить иное обращение правительства с другими? Рационального объяснения этой политики нет, и это вызывает определенное недоумение».

Обзор составил Эндрю Гатри.

XS
SM
MD
LG