Линки доступности

Устаревшие компьютеры и электроника загрязняют окружающую среду - 2002-06-12


Эксперты считают, что к 2004 году в США будет насчитываться 315 миллионов устаревших и вышедших из употребления компьютеров. Эта ситуация рождает тревогу среди защитников окружающей среды, призывающих производителей компьютерной техники к ответственности.

В прошлом от производителей «железа» требовалось в основном производить эффективно действующую продукцию. Однако сейчас под «ответственностью производителей» понимают уже совсем другое, говорит Гэри Дэвис, директор Центра чистых технологий при университете штата Теннесси: «Принцип «ответственности» предполагает, что производитель несет ответственность за воздействие произведенного им товара на окружающую среду, начиная с момента разработки и до выпуска готового изделия, включая его использование и утилизацию вышедшей из употребления продукции. Конструкция изделия - важнейший фактор в области загрязнения окружающей среды на всем протяжении его использования».

В компьютерах и другой электронике содержится много токсичных материалов, например, свинец. Если все вышедшие из употребления компьютеры будут снесены и закопаны на свалке мусора, могут оказаться загрязненными грунтовые воды. Если же их сжечь, то в воздух могут выброшены разные токсины, говорит Гэри Дэвис: «Мы уже признали эту проблему и стараемся, чтобы при конструировании компьютеров свинец не использовался. Некоторые японские компании начали выпуск компьютеров вообще без свинца. Наш Центр чистых технологий проводит поиск альтернативных свинцу материалов для электроники».

Преподаватель исследовательского центра при Рочестерском технологическом институте Набиль Наср работает над решением той же проблемы, но в другом направлении. Он пытается найти новые пути повторного использования вышедшей из употребления электроники. «Мы пытаемся сохранить пригодный материал и повторно его использовать, - рассказывает он. - Такие компании, как, например, «Ксерокс», добились прекрасных результатов в восстановлении и модернизации вышедшего из употребления копировального оборудования, которые практически доводится до нового состояния при повторном использовании всех ценных узлов и отдельных деталей».

Набиль Наср отмечает далее, что и автомобильная промышленность довольно успешно восстанавливает старые автомобильные двигатели и генераторы для использования их в качестве запчастей. Он также упоминает о новой фотокамере разового использования, выпускаемой компанией «Кодак», которая прекрасно выполняет цели и задачи утилизации устаревшего оборудования: «После проявления снимков в лаборатории камера посылается снова на завод компании «Истмен Кодак» для демонтажа. Затем каждый компонент камеры проходит очистку и направляется на сборочную линию, где собираются как бы уже «новые» камеры. Некоторые компоненты используются повторно до девяти раз».

Модернизация конструкции электронных приборов и оборудования и повторное использование отдельных компонентов и даже всего изделия - два новых способа, позволяющих справиться с новой, растущей проблемой загрязнения окружающей среды отходами электроники.

XS
SM
MD
LG