Линки доступности

Кыргызстан борется с террористами «ИДУ»<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-09


Шерали Акботоев, лидер «Исламского движения Узбекистана» («ИДУ») был арестован в столице Кыргызстана Бишкек, после того как его выманили из Афганистана. Он предстанет перед судом за участие в террористических нападениях на территории Кыргызстана.

«Исламское движение Узбекистана» является союзником террористической сети «Аль-Кайда», возглавляемой Усамой бин Ладеном. Как и «Аль-Кайда», «Исламское движение Узбекистана» находилось под защитой свергнутого режима «Талибан» в Афганистане. В девяностых годах «ИДУ» развязало волну террористических нападений внутри Узбекистана, а также в Кыргызстане в попытке создать на их месте экстремистский исламский режим по образу и подобию афганского движения «Талибан».

Верховный лидер «Исламского движения Узбекистана» Джума Намангани, как сообщалось, был убит в Афганистане в конце две тысячи первого года, сражаясь на стороне «Талибана». Ожидается, что судебный процесс над Шерали Акботоевым предоставит новую информацию о Джуме Намангани и других пособниках террористов из «ИДУ».

Кыргызстан является важным союзником возглавляемой Соединенными Штатами антитеррористической коалиции. США ценят конкретные действия, которые прединимает правительство президента Акаева, чтобы помочь ликвидировать угрозу международного терроризма.

Значительному большинству населения Узбекистана, Кыргызстана и других республик Центральной Азии чуждо и «Исламское движение Узбекистана» и другие радикальные группы, добивающиеся дестабилизации ситуации в этих государствах. Народы, живущие в этом регионе ясно показали свое стремление к свободе, а не к экстремизму.

XS
SM
MD
LG